В столице для сдерживания цен на продукты выделят 2,7 млрд тенге

О принимаемых мерах рассказал аким Алтай Кульгинов

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о принимаемых мерах по сдерживанию цен на социально значимые продукты, сообщает официальный сайт акимата столицы.

«Для стабилизации цен на социально значимые продовольственные продукты проводим работу по нескольким направлениям: увеличиваем количество участников и сумму, выделяемую торговым сетям по проекту «оборотный механизм», проводим сезонные ярмарки, за счет частных инвестиций ведем строительство нескольких крупных проектов, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности, - написал аким на своей странице в Instagram.

Также Алтай Кульгинов встретился с представителями торговых сетей, рынков, производителями продукции. По итогам встреч по проекту «Оборотный механизм» на закупку продовольствия дополнительно будет выделено 2,7 млрд тенге. В проекте «Оборотный механизм» участвуют такие сети, как Magnum, «Анвар», «Астыкжан», «Кенмарт», «Вкусмарт», «Аян», «ТД «Акмол», рынки «Шапагат», Small, «Сарыарка» и ряд магазинов у дома.

«Заключили договоры с рядом производителей и поставщиками на мясную, овощную, бакалейную и молочную продукцию. Также законтрактовали порядка 14 тыс. тонн овощей. Прорабатываем вопрос по дополнительной закупке овощей, муки, мяса говядины и др. Сдерживать цены и продавать продукцию ниже рыночных, снабжать рынок отечественными продуктами нам помогает проведение сельскохозяйственных ярмарок. Ярмарки с участием регионов страны стартовали еще 22 августа, продлятся до конца октября. На прошедших ярмарках было реализовано более 2 тыс. тонн продукции», - написал аким.

Он добавил, что за счет частных инвестиций ведется строительство ряда крупных и важных проектов: три оптово-распределительных центра, два тепличных комплекса, хлебокондитерский комбинат.

«Кроме того, поддержали строительство производственно-пищевого комплекса, это молокоперерабатывающий завод, хлебокондитерский комбинат, овощехранилище. Озвученные меры позволят обеспечить продовольственную безопасность, снабдить рынок местным товаром, сдерживать цены на социально значимые продукты», - считает аким столицы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤