Для стабилизации цен дизтопливо необходимо импортировать

Такое мнение высказали представители крупных сетей АЗС
Quto.ru

На рынок Казахстана в октябре необходимо импортировать около 100 тыс. тонн дизельного топлива. Такая мера поможет сократить его дефицит. Об этом заявили в компании Helios, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На данный момент нами ведутся переговоры с российскими производителями нефтепродуктов. Несмотря на высокие цены импортного дизельного топлива, жизненно необходимо произвести его закупку для обеспечения внутреннего рынка страны с последующей адекватной корректировкой цен на АЗС, это позволит стабилизировать ситуацию с дизельным топливом в Казахстане», - сообщила компания в своем пресс-релизе.

Основными причинами дефицита в компании назвали: рост потребления за счет увеличения транзитных перевозок по территории РК и низкой стоимости дизельного топлива в сравнении с соседними странами; рост потребления за счет проведения активной фазы уборочных работ у сельхозпроизводителей и завершения сезона дорожно-строительных работ; нестабильную работу НПЗ в течение года, а также плановые ремонтные работы; отсутствие импортных поставок из-за дисбаланса цен; «перетоки» дизельного топлива с приграничных регионов в соседние страны.

По информации Qazaq OIl, диспаритет цен на дизельное топливо с соседними странами фактически привел к образованию так называемых «перетоков», когда транзитные грузовые фуры заправляют на территории Казахстана по 1000 и более литров за одну заправку. «Кроме того, в октябре на плановый ремонт останавливается Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ). Вышеприведенные факторы вызывают необходимость импорта недостающих объемов дизтоплива из России. Как следствие, это приведет к повышению отпускных цен на АЗС, поскольку необходимо учитывать цену приобретения и сопутствующие расходы. Тем не менее изменение цен будет происходить поэтапно по мере поступления новых объемов дизтоплива. В сложившейся ситуации первостепенной задачей остается обеспечение необходимых объемов дизельного топлива для всех потребителей», - заявляют в Qazaq OIl.

Председатель Казахстанской топливной асоциации Болат Ауетаев сегодня на пресс- конференции в СЦК рассказал, когда ожидаются импортные поставки дизельного топлива в Казахстан.

«Учитывая, что цены в России формируются на основе мировых котировок, ориентировочно стоимость российского дизельного топлива на АЗС составит примерно 280 тенге за литр, зимнего - 330-350 тенге за литр. В настоящее время крупные розничные сети прорабатывают вопрос с РФ, и ожидается, что, если контракты будут подписаны, то в первой половине октября, возможно, из РФ зайдет объем и снизится дефицит», - сказал он.

На сегодня, по данным компаний Helios и Qazaq Oil, цена на дизтопливо составляет 208 тенге за литр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤