Казахстан возобновил поставки муки и зерна в Афганистан

Проблемные вопросы по оплате и возвратности вагонов решены, уточнили в Минсельхозе
Фото: Руслан Пряников

Директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции Минсельхоза Азат Султанов сообщил, что поставки муки и зерна из Казахстана в Афганистан возобновились, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он пояснил, что Афганистан является основным экспортным рынком по зерну и муке и стратегическим партнером для Казахстана, но из-за недавних политических событий отгрузка товара в эту страну была приостановлена. «В настоящее время, по информации бизнеса и перевозчиков, проблемные вопросы по оплате и возвратности вагонов решены, поэтому проблем по отгрузке нет», - сказал Азат Султанов на брифинге в СЦК.

Представитель Минсельхоза пояснил, что у казахстанских и афганских бизнес-партнеров давно налажены деловые связи. «Договариваться на правительственном уровне пока преждевременно, потому что самые лучшие возможности у бизнеса… Поэтому отгрузка продукции в направлении Афганистана идет… Если по цифрам говорить, то на текущую дату отгружено 199 тыс. тонн муки и 33 тыс. тонн зерна. То есть в основном (поставляется – Ред.) мука», - уточнил Азат Султанов.

Ранее казахстанские производители заявили, что большую часть отечественной  муки они экспортируют именно в эту страну, но из-за сложной политической обстановки в Афганистане цепочка поставок может прерваться.

Ранее посол Казахстана Алимхан Есенгельдиев и и.о. министра иностранных дел во временном Правительстве Афганистана Амир Хан Муттаки обсудили вопросы предоставления продовольственной и иной гуманитарной помощи афганскому народу. По словам и.о. министра иностранных дел во временном Правительстве Афганистана, новые афганские власти подтверждают свою готовность к установлению мирных отношений со всеми странами, в первую очередь с соседями и государствами региона, а также к предупреждению возникновения какой-либо угрозы их безопасности с территории Афганистана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤