Развитие международной торговли

Государство ищет покупателей для казахстанских производителей в рамках Программы экспортной акселерации QazTrade
Фото: Руслан Пряников

В 2020 году в Казахстане появился совершенно новый инструмент по поддержке отечественных несырьевых производителей при выходе на внешние рынки - Программа экспортной акселерации QazTrade.

В рамках прошлогоднего пилота программы по акселерации 35 предприятий отечественной пищевой промышленности прошли обучение по выходу на рынок Китая. Программа выявила основные проблемные вопросы, затрудняющие выход отечественных компаний на внешние рынки: получение сертификации и соответствующей документации, серьезные расходы на логистику, поиск соответствующих покупателей за рубежом. 

В рамках акселератора - 2020 было организовано 160 B2B онлайн-встреч между казахстанскими и китайскими компаниями, более 200 китайских компаний выразили заинтересованность в сотрудничестве. Казахстанские же предприниматели получили поддержку в виде прямого теле- и прямого маркетинга на целевом рынке, а также приняли онлайн-участие в Шанхайской международной импортной выставке (CIIE, ноябрь, 2020).

Опыт 2020 года продемонстрировал высокую заинтересованность отечественных компаний среднего звена. Среди тех, кто подает заявки на участие в акселераторе - как предприятия, которые уже экспортируют свои товары и желают повысить компетенцию и географию экспорта, так и те, кто только запланировал расширение рынков сбыта и задумывается: как и куда экспортировать. Для новичков в QazTrade также имеется целый спектр других программ обучения.

Заявки на участие в Программе экспортной акселерации 2021 года подали более 300 компаний из самых разных отраслей, включая и поставщиков услуг. По результатам оценки, согласно методологии международных консультантов программы PwC и KPMG, для более углубленной проработки отобраны 100 предприятий химической, пищевой, легкой, машиностроительной отраслей. Эти сегменты являются перспективными для рынков России, Китая, Узбекистана, Кыргызстана и ОАЭ, на которые нацелен акселератор - 2021.

В ближайшие дни начнется практическая часть программы – поиск потенциальных покупателей, организация участия их в бизнес-миссиях и b2b-встречах.

Видеоархив всех тренингов, прошедших в рамках Программы Экспортный акселератор-2020, доступен на портале export.gov.kz.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤