Какие заводы построят по Карте индустриализации

В сфере топливно-энергетического комплекса планируют реализовать 19 проектов на 4,5 трлн тенге

По Карте индустриализации в сфере топливно-энергетического комплекса министерство энергетики совместно с акиматами областей реализует 19 проектов на 4,5 трлн тенге. Об этом на заседании правительства рассказал глава ведомства Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Республиканской картой предусмотрена реализация 3 проектов на 4,3 трлн тенге с созданием 12 550 рабочих мест. В 2021 году реализован 1 проект на 25 млрд тенге, на стадии реализации - 2 проекта на 4,3 трлн тенге. Региональной картой предусмотрен ввод 16 проектов на 200 млрд тенге с созданием 3 тыс. рабочих мест. Реализован 1 проект на 1,9 млрд тенге. На стадии реализации находится 15 проектов на 198,6 млрд тенге, 14 проектов планируется реализовать в текущем году, еще один в 2022 году.

«28 июля текущего года в Шымкенте введен в эксплуатацию завод по производству октаноповышающих присадок для бензина мощностью 57 тыс. тонн/год. Стоимость проекта составила 25 млрд тенге. На сегодня завод введен в эксплуатацию, где задействовано 350 человек. Проект направлен на повышение качества бензина, что позволит снизить содержание серы и, соответственно, выбросов в окружающую среду. Кроме того, будет снижен импорт данной продукции, поставляемой из зарубежных стран. Следующий этап - расширение завода через установку оборудования для производства продукции полипропилена мощностью 81 тыс. тонн в год. В настоящее время ведется разработка технико-экономического обоснования, которое планируется завершить в 2022 году», - рассказал Магзум Мирзагалиев.

Компания «КазМунайГаз» в Атырауской области реализует два крупных проекта в сфере нефтегазохимии – строительство интегрированных газохимических комплексов по производству полипропилена и полиэтилена.

Компания КРI до конца 2021 года планирует механическое завершение строительства завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Ввод в эксплуатацию намечен на I квартал 2022 года. Его стоимость оценивается в 1 трлн тенге. Продукция завода будет экспортироваться на внешние рынки, а также позволит полностью покрыть внутреннюю потребность в полипропилене.

«Компания КLPE ищет стратегического партнера для реализации проекта по производству полиэтилена, мощностью 1 млн 250 тыс. тонн в год стоимостью 3,2 трлн тенге. Данный проект нацелен на переработку и увеличение переделов сырого газа с Тенгизского месторождения. В настоящее время «КазМунайГазом» ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по вхождению в проект. Переговоры продлятся до конца года», - пояснил он.

В 5 областях по Карте индустриализации будут реализованы проекты по двум основным направлениям. В сфере переработки нефти и газа - 6 проектов на 113 млрд тенге, из которых: 4 проекта на 7,9 млрд тенге реализуются в Актюбинской области, это проекты по производству нефтехимических реагентов, монтажной пены, минеральной ваты, а также переработки попутного газа. «Данные проекты завершатся уже в текущем году и позволят создать более 300 новых рабочих мест», - пояснил глава ведомства. Еще 2 проекта на 105 млрд тенге - в Туркестанской области. До конца года планируется завершение проекта по производству нефтепродуктов. В 2022 году намечено построить завод по производству моторного топлива и нефтехимических продуктов.

В сфере возобновляемых источников энергии - 10 проектов суммарной мощностью 170 МВт на сумму 87 млрд тенге: 9 проектов ВЭС реализуются в Восточно-Казахстанской, Алматинской и Костанайской областях; 1 проект ГЭС реализуется в Алматинской области. Завершение проектов запланировано до конца текущего года с созданием 105 постоянных рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤