Президент высказался об ограничениях ввоза казахстанских грузов в Китай

Правительство должно незамедлительно реагировать, снимать все вопросы с партнерами, сказал Касым-Жомарт Токаев

Президент Касым-Жомарт Токаев провел заседание Высшего совета по реформам. При обсуждении системных мер по продвижению экспорта глава государства отметил, что наращивание несырьевого экспорта – важнейший вопрос повестки дня Правительства. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

По мнению главы государства, снятие экспортных барьеров, расширение географии и номенклатуры экспорта, защита национальных экономических интересов требует общих усилий всего Правительства. МИД и его загранучреждения также должны активно подключиться к усилиям по продвижению экспорта, открытию рынков и снятию барьеров.

«Длительное время наблюдается системная проблема с ограничением ввоза казахстанских грузов в Китай. Транзитные грузы проходят, а наши ожидают на границе. Тысячи вагонов, заполненных казахстанскими товарами, застряли на переходах. Бизнес обращается за помощью напрямую к Президенту. В таких случаях именно Правительство должно незамедлительно реагировать, снимать все вопросы с партнерами», – подчеркнул глава государства.

О работе над проектом Плана территориального развития отчитался Асет Иргалиев. Выслушав министра национальной экономики, президент Казахстана отметил, что План должен включать не только базовые принципы и подходы к рациональной территориальной организации всей страны, но и основные параметры развития каждого региона.

«С учетом наших географических, демографических, экономических особенностей План территориального развития является важнейшим документом госпланирования. Именно работа на местах – правильно организованная, системная и планомерная – лежит в основе позитивного отношения и доверия общества к власти, предпринимаемым ею мерам и реформам. Поэтому План должен стать не просто документом, написанным госорганами для госорганов. Он должен быть понятным и правильно воспринятым каждым гражданином нашей страны. Также План должен быть своего рода ориентиром для бизнеса и инвесторов. Они должны четко понимать, как мы развиваем регионы, на что делаем ставку, какие отрасли считаем приоритетными», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤