В 2020 году товарооборот между РК и ЕС составил $85 млрд

Аким Алматы встретился с главой представительства Евросоюза в Казахстане
Акимат Алматы

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев принял главу представительства ЕС в Казахстане Кестутиса Янкаускаса. Были обсуждены вопросы расширения торгово-экономических связей и привлечения инвестиций, а также развития человеческого капитала и городской среды. Об этом со ссылкой на пресс-службу акимата города сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Правовой основой отношений между РК и ЕС является Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, вступившее в силу в июле 1999 года. Также 21 декабря 2015 года подписано Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС), призванное способствовать дальнейшему всестороннему развитию отношений между РК и ЕС. 25 марта 2016 года Президент РК подписал закон о ратификации СРПС», - говорится в сообщении. 

Также отмечается, что ЕС является одним из основных торговых и инвестиционных партнеров Казахстана. За прошлый год на долю ЕС пришлось более четверти (28%) казахстанского внешнеторгового оборота и почти половина (47%) привлеченного иностранного капитала в экономику республики.

Общий товарооборот за 2020 год между РК и ЕС составил 85 млрд долларов. В 2020 году в Казахстан было привлечено 17 млрд долларов прямых инвестиций, где доля ЕС составила 47%. Основная доля инвестиций приходится на Нидерланды, Францию, Германию и Люксембург.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤