Промышленные предприятия Карагандинской области выпустили продукцию на 2,8 трлн тенге

В обрабатывающем секторе рост за 8 месяцев этого года составил 1,4%
Акимат Карагандинской области

Аким Карагандинской области Женис Касымбек отчитался перед депутатами областного маслихата на VII сессии в режиме онлайн. В частности, он рассказал о реализации государственных программ и результатах работы местной исполнительной власти. Об этом со ссылкой на пресс-службу акимата региона сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В целом в экономике региона обеспечена положительная динамика. Свой вклад вносят как промышленные гиганты, так и новые производства, вышедшие на проектную мощность. В этом году уже запущены шесть проектов, а до конца года планируется – 14, с созданием около 2 тыс. рабочих мест, – отметил Женис Касымбек. – Обеспечен рост инвестиций. Это говорит о том, что, несмотря на период пандемии, область остается инвестиционно привлекательной».

По итогам 8 месяцев промышленные предприятия региона произвели продукции на 2,8 трлн тенге. В обрабатывающей промышленности рост составил 1,4%.

Треть трудоспособного населения области занята в сфере малого и среднего бизнеса. Число субъектов в этом секторе достигло почти 92 тыс. единиц, с ростом на 4,6%. Активности способствует государственная поддержка предпринимательства.

Женис Касымбек подчеркнул эффективность спецпроекта «Ауыл – Ел бесігі», благодаря которому становится комфортнее жизнь сельчан. В этом году по программе в 25 поселках и селах отремонтировано 120 км дорог. Также реализуются проекты по ремонту и строительству социальных объектов.

В регионе появятся шесть новых объектов здравоохранения. В Караганде строятся операционно-реанимационный блок областного онкодиспансера, две подстанции скорой медицинской помощи.

В учебных заведениях большое внимание уделили обеспечению безопасности школьников и студентов. Также решили вопрос с бесплатным питанием детей в школах. Сегодня бесплатные обеды получают все ученики 1–4 классов, независимо от социальных категорий, отметили в акимате области. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤