ЕЭК улучшила прогноз роста экономики стран ЕАЭС в 2021 году до 4,1%

Экономики Казахстана и России уже достигли допандемического уровня, сказала Ия Малкина
Фото: Руслан Пряников

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) повысила прогноз роста совокупного ВВП стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по итогам 2021 года до 4,1% с 3,8%, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Департамент макроэкономической политики комиссии улучшил прогноз по ВВП Союза. В 2021 году в ЕАЭС ожидается рост ВВП на 4,1% после сокращения на 2,9% в 2020 году. Ранее прогнозировался рост на 3,8%», - сообщила на брифинге в среду помощник председателя ЕЭК Ия Малкина.

Она отметила, что экономики Казахстана и России уже достигли допандемического уровня, в Армении и Кыргызстане «восстановление экономической активности займет больше времени и завершится в течение 2022 года». Экономика Беларуси будет расти более медленными темпами «из-за усиления ограничительных мер со стороны США, ЕС и Великобритании».

Ия Малкина напомнила, что ВВП ЕАЭС в первом полугодии 2021 года вырос на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил почти 900 млрд долларов.

В начале года ЕЭК прогнозировала рост ВВП стран союза в 2021 году на 3,2%, затем в августе повысила ожидания до 3,8%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤