Биржевые торги авиакеросином стартуют 22 сентября - АЗРК

Покупателями будут аэропорты и оптовые поставщики нефтепродуктов

По итогам заседания подкомитета по нефтепродуктам Биржевого комитета РК от 13 сентября 2021 года принято решение о запуске биржевых торгов топливом для реактивных двигателей (авиакеросином) с 22 сентября 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) РК. 

«Торги будут проходить в рамках рекомендаций (секционных правил) по оптовой реализации нефтепродуктов через товарные биржи, утвержденных Биржевым комитетом РК. В качестве продавцов выступят ресурсодержатели, в качестве покупателей - оптовые поставщики нефтепродуктов и аэропорты», - говорится в сообщении ведомства. 

Объем реализации топлива для реактивных двигателей через товарные биржи устанавливается Министерством энергетики РК в соответствии с законом «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов». 

В качестве организаторов торгов нефтепродуктами Биржевым комитетом рекомендованы две товарные биржи - АО «Товарная биржа «Евразийская Торговая Система» и АО «Товарная биржа «Каспий». Торговые инструменты, спецификации и базисы поставок утверждены уполномоченным органом - Министерством энергетики РК.

С графиком торгов авиакеросином можно ознакомиться на официальном Telegram-канале АЗРК. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤