В МСХ назвали закупочную стоимость пшеницы

Цена закупа Продкорпорации является ориентиром при заключении контрактов, пояснил глава ведомства
hightech.fm

В рамках поручения президента Продовольственной контрактной корпорацией осуществлен форвардный закуп сельхозпродукции, благодаря которому законтрактован объем поставки зерна в ресурсы Продкорпорации в объеме 769,4 тыс. тонн. Об этом на заседании правительства заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, для полного расчета с сельхозтоваропроизводителями Продкорпорацией установлены цены на закуп пшеницы 3-го класса в коридоре 103-107 тыс. тенге в зависимости от качества, на пшеницу 4-го класса - 98 тыс. тенге, ячмень 2-го класса - 87 тыс. тенге.

Как отметил министр, закупочные цены Продкорпорации соответствуют текущим ценам на внутреннем рынке. Это позволяет покрыть расходы фермеров с уровнем рентабельности, обеспечивающим дальнейшее развитие отрасли.

«Традиционно цена закупа Продкорпорации является ориентиром при заключении контрактов, таким образом, установление справедливой цены позволило не допустить резкого колебания цен на зерно», - подчеркнул Ербол Карашукеев.

По данным главы Минсельхоза, по состоянию на 21 сентября в ресурсы Продкорпорации поставлено 119 тыс. тонн зерна нового урожая. Кроме того, у Продкорпорации уже имеется резервный запас зерна в объеме 426,3 тыс. тонн.

«Указанные объемы зерна в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок в целях его стабилизации и обеспечения продбезопасности. В этой связи, Аскар Узакпаевич, просим поручить акимам областей обеспечить поставку зерна в ресурсы Продкорпорации в рамках форвардного закупа в полном объеме. Вопрос проведения уборочных работ и работ по приемке урожая находится на постоянном контроле министерства», - сказал Ербол Карашукеев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤