Китайские смартфоны захватят рынок Казахстана

2013 год станет переломным в развитии мобильного интернета в Казахстане. По данным компании Kcell, в стране на одного пользовате...

2013 год станет переломным в развитии мобильного интернета в Казахстане. По данным компании Kcell, в стране на одного пользователя приходится 20 MБ мобильного интернет трафика в месяц, в России - 600 MБ. Разница на лицо: в Казахстане мобильный интернет развит слабо, но для сотовых операторов этот факт говорит о потенциале рынка. 

«Сейчас мы зарабатываем $0,8 на одном абоненте, а в России этот показатель равен $2,5», - отмечает Вейсел Арал, главный исполнительный директор Kcell. «В связи с этим мы уделяем особое внимание этому вопросу».

При наличии и доступности смартфонов, использующих сеть 3G, рынок мобильного интернета будет развиваться более интенсивно. «В Казахстане пока подобных устройств всего около 10% и соответственно количество пользователей сети 3G очень низкое», - пояснил эксперт в эксклюзивному интервью Kapital.kz.

По мнению Вейсела Арал, смартфоны должны стать доступными для большинства жителей Казахстана. Пока на рынке доминируют дорогостоящие телефоны на базе Android и iOS. «Но в скором будущем ожидается бум смартфонов китайских производителей с более низкими ценами. Разработанные модели имеют те же характеристики, что и iPhone 3GS, который был популярен 2-3 года назад в Казахстане», - отмечает Вейсел Арал.

Если цена китайских смартфонов будет ниже 100 долларов, то это изменит ситуацию на рынке. И Kcell ожидает перемен уже в 2013 году. «Последний год мы тестировали разные модели китайских смартфонов с широкими экранами», - подчеркнул главный исполнительный директор Kcell. «На этот момент их цена довольно высока, но при достижении больших объёмов производства цена, несомненно, снизится. Ведь далеко не у всех есть возможность приобрести iPhone и Samsung Galaxy S 3». 

На развитие мобильного интернета также влияет и расширение линейки приложений и мобильных сайтов. «Эта сфера не очень развита в Казахстане. Но как только большинство приложений, доступных на Android или iOS, станут таковыми и на малобюджетных смартфонах, произойдет настоящий взрыв спроса потребителей на наши услуги», - заключил эксперт.

Подробнее планах на будущее компании Kcell читайте в очередном номере газеты «Капитал.kz». 


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤