В Алматы за 7 месяцев инвестиции в туризм составили 56,8 млрд тенге

Это в 2,4 раза больше показателя за аналогичный период 2020 года
primeminister.kz

Алматинский регион входит в число 10 приоритетных направлений по развитию туризма в стране. Мегаполис всегда привлекал туристов, задача городских властей – увеличить турпоток, сделать пребывание путешественников комфортным и безопасным, предложить продукты для развития въездного и внутреннего туризма. Отметим, в Алматы 114 памятников истории и архитектуры местного и 33 республиканского значения. Чтобы привлечь туристов, одна из ключевых направлений работы – создание инфраструктуры. Как городские власти работают в этом направлении, какие меры приняты для обеспечения безопасности в горах, какие планы предстоит реализовать - эти вопросы проинспектировал премьер-министр страны Аскар Мамин. Он посетил площадки, где строят селезадерживающие плотины «Аюсай» и «Аксай», водозаборное сооружение «Каргалы», ознакомился с состоянием моренных озер в бассейнах рек Аксай, Улкен и Киши Алматы.

Строительство селезадерживающих плотин «Аюсай» и «Аксай» обеспечит инженерной защитой от селевых потоков часть национального природного парка Иле-Алатау, объекты каскада Алматинских ГЭС, автодорогу Алматы – санаторий «Алма Арасан», а также Наурызбайский район  Алматы. Аскар Мамин поручил завершить строительство плотин в установленные сроки – «Аюсай» в октябре 2022 года, «Аксай» – в 2023 году.

Также Аскар Мамин посетил несколько производственных предприятий, горнолыжный курорт «Шымбулак», визит-центры «Аюсай» и «Горельник». Премьер-министру доложили о мерах по развитию туризма в Алматы и обеспечению безопасности туристов в горах.

За 7 месяцев этого года инвестиции в сферу туризма Алматы составили 56,8 млрд тенге, что в 2,4 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года. Реализуются проекты по развитию туристической инфраструктуры города — строительство отелей, глэмпинговых и кемпинг-зон, визит-центров в горах, благоустройство горных троп и др.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤