Перечень товаров в модуле Виртуальный склад расширят

В список включат строительные материалы
Фото: Руслан Пряников

На портале Открытые НПА размещен проект приказа «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан». Проект касается сопроводительных накладных на товары (СНТ) и сроков реализации пилотных проектов. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 24 сентября 2021 года сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Приказ планируется ввести в действие с 1 октября 2021 года.

Так, изменения будут внесены в:

1. приказ министра финансов от 16 ноября 2020 года № 1104 «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21631). Здесь в новой редакции изложены правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению СНТ и их документооборота:
- по подакцизной продукции, ввозу товаров на территорию Казахстана, вывозу товаров с территории Казахстана с 31 декабря 2020 года до 1 октября 2021 года;
- по товарам, по которым ЭСФ подлежат выписке посредством виртуального склада с 31 декабря 2020 года до 1 января 2022 года;
- по товарам из Перечня изъятия ВТО и товарам с применением цифровой маркировки с 1 октября 2021 года до 1 августа 2022 года;
- по строительным материалам, по которым ЭСФ подлежат выписке посредством виртуального склада, с 1 февраля 2022 года до 1 ноября.

В Комитете государственных доходов пояснили, что расширяется перечень товаров, по которым электронные счета-фактуры будут выписываться через модуль «Виртуальный склад» на строительные материалы. Обязательство по выписке ЭСФ в модуле по таким товарам наступает с 1 ноября 2022 года с предварительным проведением пилота с 1 февраля 2022 года.

2. приказ первого заместителя премьер-министра – министра финансов от 23 апреля 2019 года № 384 «Об утверждении перечня товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18603). «В соответствии с пунктом 3-1 статьи 412 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) перечень товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля «Виртуальный склад» изложен в новой редакции;

3. приказ первого заместителя премьер-министра – министра финансов от 26 декабря 2019 года № 1424 «Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также Правил оформления и их документооборота» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19784). Перечень товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению СНТ изложен в новой редакции. Также изменения вносятся в правила оформления СНТ и их документооборот.

С полным проектом приказа и приложениями можно ознакомиться по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤