За 8 месяцев 2021 года ВВП Казахстана вырос на 3%

Наблюдается положительный рост в реальном секторе и сфере услуг и рост инвестиций в недобывающих секторах
Фото: Руслан Пряников

В январе-августе 2021 года экономика Казахстана продолжила планомерное восстановление и показала рост в 3,0%. Об этом на заседании правительства сообщил министр нацэкономики Асет Иргалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В отчетном периоде в рамках основных трендов наблюдается положительный рост в реальном секторе и сфере услуг, высокий рост инвестиций в недобывающих секторах, сохранение положительного торгового баланса. В январе-августе рост в реальном секторе составил 3,5%. Деловая активность в сфере услуг выросла до 2,3%», - пояснил он.

Среди отраслей высокий рост демонстрируют информация и связь, строительство, торговля, водоснабжение, электроснабжение, обрабатывающая промышленность. Также наблюдается положительный рост в сельском хозяйстве.

«Важным фактором экономического роста является привлечение внутренних и внешних инвестиций. В том числе наблюдается активность в привлечении инвестиций в недобывающих отраслях. В связи с этим за отчетный период темп роста инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности составил 18,0%. Инвестиции выросли в строительстве в 2,5 раза, обрабатывающей промышленности – на 81,7%, сельском хозяйстве – на 43,2%, торговле – на 39,9%, сфере информации и связи – на 37%, операциях с недвижимым имуществом - на 16,2% и транспорте – на 9%», - рассказал глава ведомства.

В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Шымкенте, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Туркестанской и Жамбылской областях.

«В январе-июле внешнеторговый товарооборот составил 53,7 млрд долларов, в том числе показатель по экспорту - 32 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 23,4%, до 10,4 млрд долларов. Импорт товаров составил 21,7 млрд долларов. В целом торговый баланс сохранен на положительном уровне в 10,4 млрд долларов», - рассказал Асет Иргалиев.

Обрабатывающая промышленность сохраняет устойчивую тенденцию роста. Объем производства вырос на 5,8%. 14 регионов показали положительный рост. Наибольшее увеличение отмечается в Алматы, Алматинской и Кызылординской областях. В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен динамичный рост производства фармацевтической продукции на 40,8%, продукции машиностроения – на 23,9%, в том числе автомобилестроения – на 34,2%, производства вагонов и локомотивов – на 48,9%, стройматериалов – на 11,6%, пластмассовых изделий – на 26,5%, готовых металлических изделий – на 18,6%, одежды – на 16,3% и мебели – на 16%.

Высокие темпы демонстрирует строительный сектор. За 8 месяцев объем выполненных строительных работ вырос на 11,4%. Положительный рост показателя зафиксирован по всем регионам. Наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Акмолинской и Туркестанской областях, а также в Алматы.

По вводу жилья в эксплуатацию также отмечается положительная динамика. За январь-август введено 8,9 млн кв. м жилья. Рост показателя составил 10,5%. В отчетном периоде все регионы показали положительный рост. Наибольшее увеличение отмечается в Атырауской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.

В сельском хозяйстве рост составил 2%. В 14 регионах наблюдается положительная динамика. Наибольший рост показали Акмолинская, Павлодарская и Карагандинская области.

Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом. По всем показателям положительный рост отмечается в 5 регионах – Алматинской, Жамбылской, Костанайской и Мангистауской областях, а также в Шымкенте. По 6 показателям наблюдается рост в 8 регионах. В 3 регионах зафиксирован рост по 5 показателям. В Западно-Казахстанской области рост отмечен только по 3 показателям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤