Цены на молоко выросли на 9,5% за год

В текущем году потребление казахстанцами сырого молока упало до антирекорда
Яндекс.Дзен

Отечественные компании по итогам первого полугодия обеспечили спрос на обработанное жидкое молоко и сливки на 96,3%. На долю импорта соответственно пришлось 3,7%, или 11,9 тыс. тонн, — на 5,7% больше, чем годом ранее. Экспорт молока вырос на 14,3%, до 18,7 тыс. тонн. Такие данные приводит energyprom.kz.

Цены на питьевое молоко по итогам 8 месяцев текущего года (январь–август) выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,5%, что является самым высоким ростом за последние 3 года.

Среди городов РК наибольшие цены на пастеризованное молоко зафиксированы в Усть-Каменогорске и Караганде. Так, литр пастеризованного молока жирности 3,2%–4% в Усть-Каменогорске в среднем стоил 382 тенге, в Караганде — 357 тенге. Пастеризованное молоко жирности 2,5% в Караганде и Нур-Султане продавалось по 275 тенге за литр, в Усть-Каменогорске и Семее — по 274 тенге за литр.

В среднем по РК пастеризованное молоко жирности 2,5% стоило 254 тенге за литр, жирности 3,2%–4% — 302 тенге за литр.

Потребление сырого молока в текущем году — самое низкое за все последние годы. Так, в первом квартале 2021-го в домохозяйствах РК было потреблено лишь 3,7 литра сырого молока в среднем на душу населения. Для сравнения: в первом квартале прошлого года объём потребления составлял 4 литра, в 2019 году — 4,6 литра.

При этом в сельской местности потребление молока традиционно выше, чем в городской, но и там оно сокращается второй год подряд, составив в первом квартале текущего года 6,3 литра сырого молока в среднем на душу населения, в то время как в городской местности — лишь 1,8 литра.

При этом производство жидкого обработанного молока и сливок растет четвертый год подряд: за январь–июль текущего года выпуск составил 359,6 тыс. тонн — на 8,1% больше, чем годом ранее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤