На реализацию послания предусмотрено 215 млрд тенге

Деньги заложены в резерве правительства

На реализацию поручений президента Касым-Жомарта Токаева, которые он озвучил в Послании народу Казахстана, в резерве правительства заложено 215 млрд тенге. Об этом сообщила вице-министр финансов Татьяна Савельева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На открытии сессии парламента глава государства выступил с ежегодным посланием. И в настоящее время правительство приступило к проработке его финансовой обеспеченности. По мероприятиям с высокой степенью проработки, наличием нормативно-правовой основы, документации будет предложено перераспределение средств. Для этих целей в резерве на инициативы президента предусмотрено 215 млрд тенге», - сказала Татьяна Савельева на презентации проекта республиканского бюджета на 2022-2024 годы в мажилисе.

Она добавила, что «это позволит приступить к реализации данных мероприятий уже с 1 января 2022 года».

Депутат Альберт Рау поинтересовался о механизме перераспределения денег. «Есть мероприятия с высокой степенью готовности. Наверно, это будут мероприятия больше по повышению заработной платы. С министерством труда и социальной защиты населения эту работу мы проводим. Механизм прописан аналогичный - резерв правительства. Но будет справедливо, если мы сделаем это в рамках парламента, и вы увидите все расчеты», - сказала вице-министр.

1 сентября 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев обратился с очередным Посланием народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны». Глава государства обозначил пять инициатив, которые касаются повышения уровня минимальной заработной платы, пенсионных излишков, а также единого платежа с фонда оплаты труда для микро- и малых предприятий. Президент поставил перед профильными ведомствами и конкретные задачи. Они касаются дальнейшего развития страны в постпандемический период, системы здравоохранения и образования, совершенствования региональной политики, рынка труда, политической модернизации и защиты прав человека. Были обозначены и сроки их выполнения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤