По темпам роста размещения рекламы лидируют ТВ и интернет

За первое полугодие 2021 года объем размещения по всем сегментам рынка достиг 26,2 млрд тенге

Эксперты Центрально-Азиатской Рекламной Ассоциации подвели итоги развития казахстанского рекламного рынка за первое полугодие 2021 года. За этот период объем рекламы в средствах ее распространения - ТВ, радио, наружная реклама, пресса, интернет - достиг 26,2 млрд тенге с учетом НДС. Это на 27% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе ассоциации.

«Причиной положительной динамики стали частичное восстановление экономики в постковидный период и низкие показатели 2020 года», - пояснили в ассоциации.

В лидерах по объемам рекламы - ТВ. За первое полугодие 2021 года объемы размещения в этом сегменте выросли на 25% и достигли 13,85 млрд тенге. Радио и наружная реклама, наиболее пострадавшие в период пандемии и локдаунов, «реабилитировались» по сравнению с прошлым сезоном и показали рост на 38% и 26% соответственно. В сегменте интернет-рекламы также зафиксирован рост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 35%.

Единственным медиаканалом, по которому зафиксировано снижение показателей, оказалась пресса. Здесь объемы рекламы в первом полугодии 2021 года упали на 8%.

«Несмотря на положительные тренды в первом полугодии 2021 года, некоторые медиасегменты (радио, наружная реклама, пресса) так и не вернулись к доковидному уровню - первому полугодию 2019 года. Однако радует тот факт, что на данный момент отрасль медленными, но верными темпами идет к восстановлению», - рассказали в ассоциации.

Примечание:
- оценка объемов включает суммы в тенге с НДС в размере 12% по всем медиасегментам;
- оценка объемов включает прямую рекламу и спонсорское размещение (электронное спонсорство и продакт-плейсмент);
- оценка объемов наружной рекламы включает аренду конструкций, печать, монтаж/демонтаж и плату за размещение наружной рекламы;
- оценка объемов интернет-рекламы включает объемы контекстно-поисковой рекламы, баннерной и онлайн-видеорекламы на глобальных платформах, площадках и в соцсетях;
- оценка интернет-рекламы не включает объемы зарубежных рекламодателей с таргетингом на Казахстан, размещаемых на глобальных платформах;
- оценка интернет-рекламы не включает объемы сектора МСБ (малого и среднего бизнеса) с ежемесячным рекламным бюджетом ниже 380 тыс. тенге с НДС;
- оценка объемов прессы за первое полугодие 2020 года скорректирована (исключено удвоение затрат по размещению двух брендов в одном объявлении).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤