В Алматы стартовали международные отраслевые выставки

Представлены строительные и отделочные материалы, оборудование для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции

В Алматы с 7 по 9 сентября проходят 27-я Казахстанская международная строительная и интерьерная выставка KazBuild и  Международная выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции Aquatherm Almaty 2021. В список представленных товаров входят строительные и отделочные материалы, бытовое и промышленное оборудование для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции.

Запуск офлайн-мероприятий сегодня является непростой  задачей. Организаторы событий приложили максимум усилий, чтобы обеспечить участникам и гостям выставок безопасное деловое пространство.

«С начала пандемии мы строго отслеживали международный опыт проведения деловых событий, и как только получили разрешение на возобновление деятельности с использованием приложения ASHYQ, сразу же внедрили лучшие из мировых практик: новая система регистрации с разбивкой по часам посещения, использование антисептиков и дезинфицирующих средств, применение СИЗ участниками и посетителями, строгое социальное дистанцирование в павильонах», - отметила директор по маркетингу компании Iteca Мария Полковникова.

 В условиях новых реалий организаторы давали объективную оценку сложившейся ситуации в бизнесе, поэтому все акценты в период подготовки были сфокусированы на качественном составе не только участников, но и посетителей. В результате уже по итогам первого дня стало понятно, что основной состав посетителей – это в первую очередь потенциальные байеры экспонентов.

«Полутора лет было достаточно, чтобы основательно подготовиться к открытию и обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований на мероприятии. Кроме того, были предоставлены в достаточном объеме необходимые для участников санитайзеры, маски и другие СИЗы. Также мы продумали и полностью переписали систему регистрации с учетом социального дистанцирования», - добавила директор по маркетингу Iteca.

Организаторы не скрывают, что формат проведения выставки в период пандемии подразумевает высокую ответственность самих компаний-участниц. Но для них это не стало препятствием, так как многие уже имели опыт участия в мероприятиях подобного уровня с учетом всех санитарных норм в других странах. При этом и представители компаний, и гости выставки сами четко осознают важность подготовки к событию и соблюдение всех мер безопасности.

Экспонентами выставок в 2021 году стала 171 компания из 15 стран мира: Азербайджан, Беларусь, Германия, Дания, Испания, Италия, Казахстан, ОАЭ, Польша, Россия, Словакия, Турция, Узбекистан, Украина и Южная Корея. Традиционно участниками KazBuild 2021 стали Национальная группа из Германии, коллективные стенды 29 производителей строительных и отделочных материалов из 10 регионов России.  Впервые свой Национальный стенд представила Словакия, участие которой стало настоящим открытием постпандемического года. Торговые отношения между странами существуют достаточно давно. Но как отметили в ходе общения словацкие гости, желание строительных компаний выйти на казахстанский рынок говорит о том, что и отечественный, и Центрально-Азиатский строительные рынки работают, развиваются и интересны международным партнерам.

Почетными гостями выставок стали представители посольств, консульств, отраслевых ассоциаций и союзов. Посол Словакии в Казахстане Милан Коллар считает, что Казахстан – это ворота для выхода страны на рынок Центральной Азии и важнейший партнер в регионе. Гости также отметили, что выставки важны для частного бизнеса, так как служат диалоговой площадкой для иностранных компаний.

  «Товарооборот, который существует между нашими двумя странами, с нашей точки зрения, имеет потенциал роста. Кроме того, Евросоюз, в который входит и Словакия, является самым большим торговым партнером Казахстана и самым крупным зарубежным инвестором. Доля Словакии в этом объеме небольшая, но мы уверены, что участие в выставках, подобных KazBuild и Aquatherm Almaty, нам в этом поможет. Мы очень рады, что в них участвуют шесть наших компаний, и надеемся, что это станет для словацких бизнесменов из разных отраслей доброй традицией», - отметил Милан Коллар.

Генеральный консул Германии в Алматы Марио Зоос отметил,  что сам факт участия немецких компаний в выставках подтверждает интерес Федеративной Республики к  Центрально-Азиатскому региону.

«Я слышал, что экономика Казахстана, в частности строительная отрасль, находится на подъеме, и мы действительно видим потенциал для сотрудничества в средне- и долгосрочной перспективе. Кроме того, на выставках KazBuild и Aquatherm Almaty представлено много международных компаний, и для нас они также интересны в качестве потенциальных партнеров», - добавил Генеральный консул Германии в Алматы Марио Зоос. 

Генеральный консул Исламской Республики Иран в свою очередь подчеркнул, что его страна может обеспечить казахстанский рынок разными видами строительных товаров хорошего качества. При этом, так как Алматы находится в центре Центрально-Азиатского региона, иранские компании очень заинтересованы не просто участвовать в выставках города, но и открыть филиалы, чтобы продвигать свои товары.

«Иран – одна из стран, которая является лидером в своем регионе в промышленности и обладает значительными ресурсами в производстве строительных материалов. Казахстан является одним из важных для нашей страны партнеров, и мы рассчитываем наращивать товарооборот между странами», - рассказал Генеральный консул Исламской Республики Иран в Алматы Мохсен Фагани.

 Выставки продлятся до 9 сентября. Регистрацию на посещение можно пройти на официальных сайтах событий: www.kazbuild.kz  и www.aquatherm-almaty.kz . 

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤