Функции министерства торговли и интеграции предложили расширить

В ведомстве пояснили, что это поможет более эффективно контролировать цены на продукты
Фото: Руслан Пряников

Министерство торговли и интеграции предложили определить основным ответственным госорганом, который будет осуществлять единую координацию по вопросам сдерживания роста цен на социально значимые товары. Об этом на заседании правительства рассказал вице-министр торговли и интеграции Ержан Казанбаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Министерством разработан проект Регламента взаимодействия между отраслевыми государственными органами и организациями по вопросам стабилизации цен на продукты питания, который требует утверждения на ближайшем заседании правительства», - пояснил он.

В МТИ считают, что для проведения качественного мониторинга и прогнозирования цен на продовольственные товары ведомству необходимо институциональное усиление. Нужно объединить такие функции госорганов, как: контроль над соблюдением размеров предельных цен и торговых надбавок; сбор и обработка данных с применением машинных технологий; формирование прогнозов по товарам; рекомендаций по эффективному распределению средств стабфондов и «оборотной схемы».

Ержан Казанбаев пояснил, что уже создана аналитическая платформа по торговле, которая готова к запуску в пилотном режиме. Она позволит в онлайн-режиме проводить мониторинг цен на продукты питания и формировать прогнозные цены.

«А с помощью интеграции с действующими базами заинтересованных госорганов платформа даст возможность выстраивать математические модели, позволяющие увидеть причины роста цен и пути их стабилизации, а также проводить комплексный анализ состояния торговой отрасли, выявлять тенденции ценообразования на товары по всей цепочке до конечного потребителя. Эта работа будет проводиться в рамках Цифрового офиса правительства», - рассказал вице-министр.

К платформе также будут подключены ситуационные центры акиматов. Это позволит мониторить ситуацию по ценам в каждом регионе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤