В Казахстане проверят цены на всех товарных рынках

Под проверку также попадут рынки услуг в сфере образования, сотовой связи, лекарственных средств, ЖКХ
Фото: Руслан Пряников

Агентство по защите и развитию конкуренции объявляет о начале нового комплекса проверочных мероприятий по всем социально важным товарным рынкам. Об этом на заседании правительства рассказал глава АЗРК Серик Жумангарин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Кроме рынков СЗПТ, ГСМ и стройматериалов, это будут рынки услуг в сфере железнодорожного и общественного транспорта, образования, сотовой связи, интернет-услуг, лекарственных средств, медицинских изделий, лабораторных услуг, ЖКХ – домофоны, лифты, управляющие компании, биллинговые услуги. Будут приняты также меры по снижению цен на услуги платежных организаций, особенно при перечислении средств за коммунальные услуги, услуги государственных монополий, государственных и частных операторов.

«В связи с многочисленными жалобами будут проверены все важные действующие торговые площадки, включая товарные биржи при реализации нефтепродуктов, сжиженного газа, электрической энергии, на предмет ценовых сговоров и ограничения доступа к торгам. Таким образом, предстоит масштабная работа по комплексному снижению цен на всех значимых для населения товарных рынках», - пояснил Серик Жумангарин.

Напомним, правительство приняло Общенациональный план мероприятий по реализации Послания народу Казахстана. Он состоит из 102 мероприятий по 7 направлениям и 5 инициативам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤