В Карагандинской области модернизируют 10 предприятий

Обновление предусмотрено по программе «Индустрия 4.0»

Караганду планируется развивать как логистический центр, в моногородах будут открывать новые производства. Об этом говорили на совещании в акимате области. Участники обсудили задачи, поставленные в послании главы государства, сообщает пресс-служба акима Карагандинской области.

«К 2025 году в области планируется модернизация и обновление порядка 10 предприятий в рамках программы «Индустрия 4.0», а также запуск ряда инновационных проектов. На встрече отметили возможность создания территорий опережающего развития в Темиртау и Сарани, Жезказгане и Балхаше. В сельском хозяйстве аким области поручил усилить работу по обводнению пастбищных угодий и восстановлению деградированных земель», - говорится в сообщении.

В регионе строят 10 школ, три из них - в селах. До 2025 года запланирована модернизация 299 сельских школ. Для повышения качества обучения реализуется проект «Оқуға құштар мектеп». «В колледжах подготовку специалистов организуют с учётом требований рынка труда. Только в этом учебном году открыли 10 новых специальностей», - отметили в акимате.

Говоря о создании Единой геологической службы, аким области Женис Касымбек отметил, что за счет недр область привлекательна для инвесторов.

«Карагандинская область таит в своих недрах практически всю таблицу Менделеева, благодаря чему наш регион остаётся инвестиционно привлекательной территорией. Геологическая служба, оказывая комплексную сервисную поддержку инвесторам, поспособствует созданию цифрового банка данных о недрах, что привлечёт новые инвестиции и обеспечит дальнейшее развитие горнодобывающего и обрабатывающего сектора области», – сказал Женис Касымбек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤