Минторговли разрабатывает предложения по координации цен на продукты

Об этом на заседании правительства сообщил вице-министр Ержан Казанбаев
Руслан Пряников

Министерство торговли и интеграции РК разрабатывает предложения по координации цен на продовольственные товары. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В четверг, 2 сентября, на заседании правительства вице-министр торговли и интеграции Ержан Казанбаев рассказал о реализации Послания президента народу Казахстана. В частности, глава государства поручил обеспечить доступ мелких сельхозтоваропроизводителей, в том числе личных подсобных хозяйств, к системе оптово-распределительных центров (ОРЦ).  

Ержан Казанбаев пояснил, что в системе ОРЦ в рамках договора ГЧП между партнерами будут предусмотрены соответствующие положения, которые обеспечат свободный и конкурентный доступ мелких товаропроизводителей и личных подсобных хозяйств.

«Это позволит расширить рынок сбыта сельхозпродукции и создаст отдельный экономический кластер, который приблизит производителя к потребителю», - сказал Ержан Казанбаев.

Также вице-министр отметил, что свободная конкуренция и прогнозируемый уровень тарифов инфраструктуры хранения и распределения продукции окажут положительное влияние на конечную цену продовольствия для наших граждан.

Что касается определения ответственного госоргана для единого контроля за ценами на продукты, вице-министр сообщил, что в месячный срок будут внесены предложения по наделению Минторговли функциями уполномоченного органа по координации ценообразования и распределения продовольственных товаров по цепочке от производителя до потребителя. 

Ержан Казанбаев добавил, что регламент взаимодействия между отраслевыми государственными органами и организациями будет разработан в месячный срок.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤