Площади под кормовые культуры увеличат в два раза

Минсельхоз проведет диверсификацию земледелия
kapshagay.satu.kz

Для нивелирования негативного влияния погодных факторов на сельхозпроизводство и развитие кормовой базы животноводства Минсельхоз проведет диверсификацию в земледелии. Об этом на заседании правительства рассказал глава ведомства Ербол Карашукеев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для этого будут выработаны механизмы контроля за деятельностью землепользователей по выполнению принятых обязательств в рамках договоров аренды с использованием современных цифровых технологий и мер государственного регулирования процесса диверсификации. В результате площадь возделывания кормовых культур увеличится как минимум в 2 раза с доведением их доли в севообороте до научно обоснованных норм», - пояснил он.

На заседании правительства министр рассказал и о планах по развитию личных подсобных хозяйств. На сегодня в стране насчитывается порядка 1,6 млн ЛПХ, которыми по итогам 2020 года произведено продукции на 2,6 трлн тенге или 41,5% всей продукции сельского хозяйства.

«Учитывая имеющийся потенциал, по поручению главы государства будет разработан законопроект «О личных подсобных хозяйствах», определяющий статус ЛПХ. В целом потенциал ЛПХ планируется задействовать через развитие сельскохозяйственной кооперации, которая позволит связать через вертикальные и горизонтальные цепочки кооперации ЛПХ и мелких разрозненных фермеров с потребностями предприятий пищевой и легкой промышлености», - рассказал он.

Этому свидетельствует положительный опыт реализации пилотного проекта по масштабному и эффективному повышению доходов населения Жамбылской области путем кооперации. В настоящее время министерство включило в разрабатываемый Национальный проект по развитию АПК на 2021-2025 годы дальнейшее масштабирование Жамбылского пилотного проекта на все регионы Казахстана.

Для его реализации в Нацпроекте предусмотрено 90 млрд тенге на 2023-2025 годы.

Будет реформирована система ветеринарии. Планируется передать часть функций госмонополии в конкурентную среду, что обеспечит приток частного капитала в эту сферу. Будет переведена в цифровой формат деятельность ветеринарной службы и тем самым будет обеспечена прослеживаемость эпизоотической ситуации и безопасность животноводческой продукции. С другой стороны, цифровизация позволит освободить ветеринарных специалистов от бумажной работы, нацелив их на выполнение основных функций. Будут четко разделены полномочия между ветслужбами центральных и местных исполнительных органов. Кроме того, планируется решить вопросы повышения заработной платы ветеринарным специалистам.

Для реализации этих инициатив будет разработан соответствующий пакет изменений и дополнений в законодательство в сфере ветеринарии.

По поручению главы государства планируется внести существенные корректировки и в систему государственной поддержки отрасли, а также поэтапное введение встречных обязательств для бизнеса, таких как: диверсификация посевных площадей, увеличение валовой продукции сельского хозяйства, повышение производительности труда, выполнение требований по рациональному использованию земель.

В целях системного мониторинга эффективности субсидии будет принята Методика эффективности субсидирования АПК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤