Число инновационных компаний выросло в 3 раза

В Специальной экономической зоне «Парк информационных технологий» в этом году почти в три раза увеличилось количество компаний....

В Специальной экономической зоне «Парк информационных технологий» в этом году почти в три раза увеличилось количество компаний. В начале декабря инновационную деятельность в парке осуществляло 148 участников. Об этом сообщил председатель правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию» Айдын Кульсеитов. 

69% из общего количества участников Парка осуществляют свою деятельность в области IT-индустрии, 14% - в области производства высокотехнологичной продукции и телекоммуникационных устройств, 10% занимаются исследовательской и образовательной деятельностью, остальные 7% осуществляют другие виды деятельности.

Также председатель правления АО «НАТР» сообщил, что в 4 раза увеличились налоговые поступления от деятельности компаний-участников в сравнении с прошлым годом. Ожидается, что в этом году поступления составят 2,2 млрд. тенге.  

По данным налогового управления Парка, за 2011 год компании-участники принесли в государственный бюджет налогов на 568,338 млн. тенге: 398,33 млн. тенге в республиканский и 170,008 млн. тенге - в местный бюджет. 

Специальная экономическая зона «Парк информационных технологий» (СЭЗ «ПИТ») создана в соответствии с  Указом №1166 Президента Республики Казахстан и будет действовать до 2028 года. СЭЗ ПИТ создан для развития отрасли информационных технологий, активизации вхождения экономики РК в систему мировых хозяйственных связей, создания высокоэффективных, в том числе высокотехнологичных и экспорто-ориентированных производств современных информационных технологий, освоения выпуска новых видов продукции информационных технологий, привлечения инвестиций. Одной из задач является проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и реализации проектов в области информационных технологий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤