Fitch подтвердило рейтинг Алматы на уровне BBB

Прогноз по рейтингу «Стабильный»
profile.ru

Рейтинговое агентство Fitch Ratings вновь подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) города Алматы на уровне «BBB», прогноз «Стабильный», сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Fitch оценивает кредитоспособность Алматы на самостоятельной основе на уровне "bbb+", что отражает сочетание риск-профиля "более слабый уровень" и оценки устойчивости к долговой нагрузке "aaa" согласно рейтинговому сценарию агентства. Кредитоспособность на самостоятельной основе подкрепляется показателями долга, которые сильнее, чем у большинства международных сопоставимых эмитентов, и распределением оценки ключевых риск-факторов, при котором пересмотр в сторону повышения только одной оценки обусловил бы более высокий риск-профиль», - говорится в сообщении Fitch, распространенном в понедельник.

Также опубликован краткосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне «F2», который отражает оценку устойчивости долговых обязательств и ликвидности.

Долгосрочный рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне «AAA(kaz)». По данным аналитиков, кредитоспособность города будет оставаться хорошей в течение рейтингового горизонта в 2021-2025 годах. Fitch ожидает, что, несмотря на увеличение долговой нагрузки в 2020 году, которая была частично связана с COVID-19, устойчивость города к такой нагрузке останется сильной. Аналитики также добавили, что не берут в свои расчеты асимметричный риск, который учитывался ранее, из-за слабой практики отчетности и прозрачности у города. Это и стало причиной снижения рейтингов Алматы вниз на один уровень. «Никакие другие факторы не влияют на рейтинги, и РДЭ города в настоящее время ограничены суверенными РДЭ Казахстана», - отмечается в релизе.

Как поясняют в Fitch, рейтинг может быть понижен вследствие ухудшения обеспеченности долга операционным балансом до 5x на продолжительной основе или негативным действием по суверенному рейтингу Казахстана и наоборот.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤