На площадку МФЦА выходит катарский банк

Также с катарскими партнёрами в Казахстане строят перинатальный центр и модернизируют учебный центр боевой подготовки

О реализуемых совместных проектах и расширении инвестиционного сотрудничества говорили в ходе заседания казахстанско-катарского делового совета. Заседание провел Фонд «Самрук-Қазына» при участии руководителей ведущих катарских и казахстанских компаний, членов Правительства Казахстана, представителей государственных ведомств и финансовых институтов. Казахстанскую делегацию возглавил первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов, сообщает пресс-служба «Самрук-Қазыны».

Алихан Смаилов отметил важность активного вовлечения частного сектора в углубление и расширение межгосударственных связей между Казахстаном и Катаром.

Председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев подчеркнул, что деловое сотрудничество выходит на качественно новый уровень. По его информации, в настоящее время с катарскими партнёрами в Казахстане реализуются 3 проекта на сумму 125 млн долларов:

Также Алмасадам Саткалиев обозначил перспективы расширения стратегического партнерства. В числе перспективных направлений - сотрудничество с Катарским инвестиционным фондом в области энергетики, инфраструктуры, сельского хозяйства, коммерческой недвижимости, а также приватизационных активов. Кроме того, обсуждали сотрудничество в многостороннем формате в реализации крупных проектов в горнорудном секторе, промышленности и инфраструктуре, строительстве, туризме, и развитии агротехнологий. Третье направление – взаимодействие по социально значимым проектам (в культуре, образовании, медицине и здравоохранении).

Сопредседатель Казахстанско-катарского Делового совета от катарской стороны Мохаммед бин Ахмед Аль-Обайдли высказал поддержку и заинтересованность в реализации совместных проектов с Фондом «Самрук-Қазына».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤