Каков запас продуктов в регионах

В целом в стране в наличии 819 тысяч тонн основных продовольственных товаров

Министерство сельского хозяйства еженедельно отслеживает обеспеченность регионов по 32 основным продовольственным товарам. Мониторинг учитывает запасы в стабилизационных фондах, в крупных торговых сетях, на складах у поставщиков и перерабатывающих предприятий. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК.

По данным на 20 августа 2021 года, общие запасы по стране составляют 819 тыс. тонн: на предприятиях-производителях – 301 тыс. тонн, на складах – 86,6 тыс. тонн, в торговых сетях – 374 тыс. тонн, в стабфондах – 18,3 тыс. тонн. Также имеется 495,7 млн. штук яиц.

«Указанный объем достаточен в зависимости от вида продуктов от одного до шести месяцев. Производство продтоваров не останавливается, имеется достаточный постоянный запас на продолжительный срок», - говорится в сообщении Минсельхоза.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤