Антикризисные меры ЕАЭС необходимо актуализировать

Об этом Аскар Мамин сказал на заседании Евразийского межправительственного совета

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин принял участие в качестве председателя в заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС). Он предложил принять ряд мер для обеспечения экономической стабильности ЕАЭС, сообщает пресс-служба премьер-министра.

Аскар Мамин проинформировал, что взаимная торговля в рамках ЕАЭС в январе-июне текущего года составила порядка 33 млрд долларов. Это на 32% больше, чем за январь-июнь прошлого года. Объем торговли с третьими странами вырос на 24,5%, до 371,1 млрд долларов. Грузооборот всех видов транспорта государств-членов ЕАЭС достиг 3,1 трлн тонно-километров, что на  4,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также глава Правительства Казахстана отметил значительный рост в показателях транзита: только по направлению Европа-Китай-Европа за январь-июль текущего года объем контейнерных перевозок по территории Казахстана вырос на 47% и составил 381,4 тыс. ДФЭ.

Вместе с тем Аскар Мамин сказал, что риски, связанные с пандемией, носят более долгосрочный характер, чем прогнозировалось ранее. Поэтому возникает необходимость актуализировать принятые в апреле 2020 года в рамках ЕАЭС меры по обеспечению экономической стабильности. Соответствующие предложения ЕЭК поручено внести к следующему заседанию ЕМПС в октябре 2021 года.

Аскар Мамин указал на важность принятия срочных дополнительных совместных мер по обеспечению стабильности на рынке продовольствия, наращиванию потенциала ЕАЭС по производству продукции АПК и выводу ее на внешние рынки, формирования дополнительных источников финансирования в секторе.

«Качественный подход в реализации этих задач позволит нашему макрорегиону обеспечить продовольственную безопасность и заявить себя в качестве одного из наиболее значимых продовольственных хабов на евразийском пространстве», — сказал Аскар Мамин.

Он подчеркнул необходимость ускорения работы по продвижению «зеленых» проектов и «зеленого» финансирования в ЕАЭС в партнерстве с ведущими финансовыми организациями.

В качестве первостепенных задач по развитию туризма Аскар Мамин назвал обеспечение мер по облегчению взаимного доступа граждан стран ЕАЭС к общим рынкам, в том числе путем взаимного признания паспортов вакцинации, формирования совместных туристических зон со смягченным карантинным режимом и дальнейшего развития цифровой инфраструктуры.

На заседании по инициативе казахстанской стороны принято решение о создании региональной организации по аккредитации в области оценки соответствия. Это позволит консолидировать деятельность национальных органов по оценке соответствия на евразийском пространстве, сэкономить временные и финансовые ресурсы и снять технические барьеры в торговле.

Утверждены следующие документы:

Также на заседании обсудили меры экспортного регулирования, устранение изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС, создание Евразийской перестраховочной компании, автоматизации и интеграции трансграничных расчетов, формирование общих рынков нефти и газа, развития транзитного потенциала железнодорожного транспорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤