Электронные торги на участки принесли в бюджет более 1 млрд тенге

Почти все реализуемые участки идут в аренду, отметил главный специалист АО «Информационно-учетный центр» Амангельды Бакин

С начала 2021 года в бюджет страны поступило более 1 млрд тенге от электронных торгов на земельные участки. Города республиканского значения, а также Алматинская, Кызылординская и Мангистауская области пока не провели ни единых электронных торгов в данной сфере. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Информационно-учетного центра».

На сегодня проведено 500 электронных торгов по продаже права аренды и земельных участков в частную собственность. К слову, почти все реализуемые участки идут именно в аренду, в частную собственность – единицы.

По словам главного специалиста АО «Информационно-учетный центр» Амангельды Бакина, электронные торги на право аренды или владения земельным участком – прозрачная процедура, которая сводит коррупционные риски к минимуму:

«Проведение электронных торгов - это не только удобно и безопасно в наше «пандемийное» время, но и прозрачно. К тому же за счет анонимности участников, находящихся в электронном торговом зале, здесь нельзя как-то договориться «по-свойски». Любые шаги и изменения в процедуре торгов оставляют цифровые следы, поэтому для искоренения коррупционных рисков необходимо все торги проводить электронным способом», - считает Амангельды Бакин.

Лидером по проведению электронных торгов является Карагандинская область. Здесь состоялось 80 торгов, на которых реализованы участки общей площадью 47,5 гектара, стоимостью более 222 млн тенге. На втором месте – Акмолинский регион, где состоялось 70 торгов. Здесь реализованы участки площадью 197 гектаров и общей стоимостью более 200 млн тенге. В разрезе регионов ситуация выглядит так:

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤