Казахстан сохранит позиции на экспортных рынках зерна

По словам Ербола Карашукеева, ожидаемый объем производства зерна позволит обеспечить и страновую продбезопасность

О подготовке к уборочной кампании исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал на заседании правительства. По его информации, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году составила 23 млн га, это на 322 тыс. га больше, чем в 2020 году. Зерновые и зернобобовые культуры занимают 15,9 млн га (в том числе пшеница – 12,9 млн га), масличные – 3,1 млн га, овощебахчевые и картофель – 473,8 тыс. га, хлопчатник – 109,7 тыс. га, сахарная свекла – 21,7 тыс. га, кормовые культуры – 3,2 млн. га. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Необходимо отметить, что посевная кампания была проведена в оптимальные сроки с использованием качественных семян. Фермеры вовремя внесли удобрения, провели химическую обработку посевов против сорняков и болезней», - отметил Ербол Карашукеев.

Из-за засухи состояние посевов зерновых в текущем году значительно ухудшилось, и эта ситуация наблюдается не только в Казахстане. Тенденция ухудшения посевов затронула многие зерносеющие страны, сказал глава ведомства.

«В Канаде по сравнению с прошлым годом ожидается снижение валового сбора пшеницы на 31,6%. В Соединённых Штатах Америки прогнозируется, что урожай пшеницы по сравнению с прошлым годом снизится на 4,4%. Также в соседней Российской Федерации прогнозируется снижение валового сбора пшеницы на 15%», - проинформировал Ербол Карашукеев.

Для изучения последствий засухи созданы специальные рабочие группы, которые обследовали все районы зерносеющих областей. По данным на 12 августа текущего года, состояние посевов зерновых оценивается как:

По данным акиматов областей, прогнозный объем валового сбора зерновых ожидается на уровне 15,3 млн тонн, переходящий остаток зерна - 3,5 млн тонн, в том числе пшеницы – 2,8 млн тонн.

«Ожидаемый объем валового сбора зерна с учетом переходящих остатков достаточен для полного обеспечения внутренней потребности республики, а также реализации определенных объемов зерна на экспорт», - констатировал и. о. министра.

Продкорпорация провела форвардный закуп сельхозпродукции, благодаря которому законтрактован объем поставки зерна в объёме 769,5 тыс. тонн, резервный запас составляет 448 тыс. тонн. Это зерно в случае необходимости направят на внутренний рынок для стабилизации и обеспечения продбезопасности.

Чтобы исключить длительную остановку работы, сформированы ремонтные бригады, выделено 396,5 тыс. тонн льготного дизтоплива. «Совместно с Минэнерго утвержден график закрепления операторов областей за НПЗ. Июльские объемы выбраны регионами полностью. В настоящее время отгружаются августовские объемы», - сказал глава ведомства.

Что касается подготовки элеваторов, то по данным министерства, общая емкость хранения зерна в республике составляет 27,5 млн тонн, в том числе на хлебоприемных предприятиях - 12 млн тонн, у сельхозтоваропроизводителей - 15,5 млн тонн.

Ербол Карашукеев отметил, что сейчас главная задача - собрать урожай без потерь, и надо учесть, что по прогнозу Казгидромета, осенью на большей части республики осадки ожидаются в пределах нормы, на северо-востоке - больше нормы. «В этой связи необходимо максимально плодотворно использовать каждый погожий день, принимать меры по повышению производительности посредством недопущения простоев, организацией при возможности двухсменной работы уборочной техники», - подытожил Ербол Карашукеев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤