С начала года социально значимые товары подорожали на 10,3%

Максимальный рост цен зафиксирован в Туркестанской области
Руслан Пряников

С начала года цены на социально значимые товары выросли на 10,3%. Об этом на заседании правительства сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Наибольший рост показали овощи, по которым наблюдается рост в межсезонье, импортозависимая продукция, а также товары с высоким экспортным спросом. По сложившейся ситуации в регионах максимальный рост цен зафиксирован в Туркестанской области - на 12%, в Нур-Султане - 11,6%, Карагандинской области -11,4%. Тем не менее мы видим, что рост цен, наблюдающийся в апреле, стабилизировался, а тренд повернулся к снижению», - сказал он.

По словам министра, по мере увеличения урожая картофеля в южных регионах цены на него снижались.

«С момента максимального роста цены на продукцию упали на 26% или 54 тенге. В августе-сентябре ожидается массовый сбор урожая в северных регионах, что насытит внутренний рынок картофелем и повлияет на дальнейшее снижение цен», - пояснил он.

Как отметил Бахыт Султанов, насыщение рынка новым урожаем моркови начнется в конце июля и продлится до сентября. Ожидается урожай в 557 тыс. тонн моркови, что позволит существенно снизить цены на нее.

«По-прежнему наблюдается рост цен на лук и капусту. С начала года цена килограмма лука увеличилась на 29%, или на 23 тенге. Цены на капусту выросли на 22%. Соответственно, снижение цен ожидается только в конце текущего месяца», - сказал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤