Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. С начала года социально значимые товары подорожали на 10,3%

С начала года социально значимые товары подорожали на 10,3%

Максимальный рост цен зафиксирован в Туркестанской области

Автор:
Руслан Пряников
Руслан Пряников

С начала года цены на социально значимые товары выросли на 10,3%. Об этом на заседании правительства сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Наибольший рост показали овощи, по которым наблюдается рост в межсезонье, импортозависимая продукция, а также товары с высоким экспортным спросом. По сложившейся ситуации в регионах максимальный рост цен зафиксирован в Туркестанской области - на 12%, в Нур-Султане - 11,6%, Карагандинской области -11,4%. Тем не менее мы видим, что рост цен, наблюдающийся в апреле, стабилизировался, а тренд повернулся к снижению», - сказал он.

По словам министра, по мере увеличения урожая картофеля в южных регионах цены на него снижались.

«С момента максимального роста цены на продукцию упали на 26% или 54 тенге. В августе-сентябре ожидается массовый сбор урожая в северных регионах, что насытит внутренний рынок картофелем и повлияет на дальнейшее снижение цен», - пояснил он.

Как отметил Бахыт Султанов, насыщение рынка новым урожаем моркови начнется в конце июля и продлится до сентября. Ожидается урожай в 557 тыс. тонн моркови, что позволит существенно снизить цены на нее.

«По-прежнему наблюдается рост цен на лук и капусту. С начала года цена килограмма лука увеличилась на 29%, или на 23 тенге. Цены на капусту выросли на 22%. Соответственно, снижение цен ожидается только в конце текущего месяца», - сказал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке