ЕАБР опубликовал макроэкономический обзор стран-участниц

Почти во всех странах региона наблюдались быстрые темпы восстановления экономики с замедлением в июне

На сайте Евразийского банка развития (ЕАБР) опубликован «Макроэкономический обзор ЕАБР. Август 2021». Этот выпуск является промежуточным между двумя прогнозами — в июне и сентябре. Его цель — мониторинг текущих тенденций макроэкономического развития государств — участников ЕАБР: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ЕАБР.

Как отмечается в обзоре, мировая экономика в июне-июле продолжила расти. Глобальный совокупный PMI составил 55,7 пункта в июле (56,6 — в июне, 58,5 — в мае). Индикатор остается в зоне максимальных значений за последние 15 лет. ЕАБР наблюдает мощный восстановительный рост, подпитываемый сверхмягкой денежно-кредитной политикой крупнейших центробанков. Вместе с тем неопределенность в отношении его устойчивости остается высокой.

«Вспышки коронавируса возникают вновь и вновь, а мутации вируса заметно охладили оптимизм на рынках. Мы не можем с уверенностью сказать, как будет развиваться пандемия. В базовом сценарии ожидаем наращивания темпов вакцинации и постепенного замедления скорости распространения коронавируса в мире. Однако риски высоки», — считает главный экономист ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Евгений Винокуров.

Ситуация в регионе операций ЕАБР в первом полугодии развивалась в русле мировых тенденций. Почти во всех странах региона наблюдались быстрые темпы восстановления экономики с пиком в апреле-мае и некоторым замедлением в июне. ВВП России по итогам полугодия вырос на 4,6% год к году. Деловую активность поддержали эффекты от смягчения бюджетной и денежно-кредитной политики в 2020 году. Уже во втором полугодии эти стимулы сократятся, и рост российской экономики будет замедляться по направлению к своим потенциальным темпам.

В Казахстане ВВП увеличился на 2,2% год к году в январе — июне. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в республике, оптимизм предприятий в отношении бизнес-условий на следующие 6 месяцев повысился, говорится в обзоре.

Экономики Армении и Таджикистана продемонстрировали высокие показатели роста по итогам первого полугодия — 5,0% и 8,7% год к году соответственно, благодаря сильному внешнему спросу и расширению внутреннего. Рост белорусской экономики за полугодие достиг 3,3% год к году, однако месячная динамика в мае-июне ухудшилась. Динамика золоторудного сектора продолжила сдерживать экономическую активность в Кыргызстане, где за полугодие ВВП снизился на 1,7% год к году.

«В базовом сценарии прогнозируем увеличение агрегированного ВВП стран — участниц банка на 4,0% в 2021 году», — отмечает Евгений Винокуров.

Инфляционное давление в государствах — участниках банка остается высоким. Средняя инфляция в регионе оценивается нами в 7,2% год к году по итогам июня. Возросшие издержки и инфляционные ожидания продолжают давить на потребительские цены. В таких условиях денежно-кредитные регуляторы стран региона ужесточают политику: в июле — начале августа ключевые ставки в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России и Таджикистане повышены на 0,5; 0,75; 0,25; 1; 1 и 1 п. п. соответственно. Следует отметить, что в июне-июле появились признаки стабилизации мировых цен на сырье.

«Если ралли на мировых рынках подошло к концу, то во второй половине года можно ожидать замедления инфляционных процессов в государствах — участниках банка. Пока рассматриваем такой сценарий в качестве базового, но проинфляционные риски никуда не ушли», — подчеркивает главный экономист ЕАБР и ЕФСР.

Подробнее с содержанием «Макроэкономического обзора ЕАБР. Август 2021» можно ознакомиться на сайте банка.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 8,513 млрд долларов учрежден 9 июня 2009 года правительствами тех же 6 стран. Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства — участники ЕФСР наделили ЕАБР функциями Управляющего средствами Фонда и подписали с Банком Соглашение об управлении средствами ЕФСР.

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤