Экспорт несырьевых товаров за 5 месяцев составил $7,2 млрд

Показатель вырос на 23,4%

По итогам 5 месяцев внешний товарооборот Казахстана составил 36,4 млрд долларов, увеличившись на 1%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.Об этом стало известно на заседании Штаба по реализации Дорожной карты предвыборной программы партии «Nur Otan», сообщает primeminister.kz.

При этом объем экспорта несырьевых товаров вырос на 23,4%, составив 7,2 млрд долларов. Наибольший рост наблюдается в металлургии – на 27,5%, стройиндустрии - на 25,8%, фармацевтической отрасли – на 18,4%, химической промышленности – на 4,6%.

Экспорт переработанной продукции АПК вырос на 10,8%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 545,8 млн долларов или 33% от общего объема экспорта АПК. В структуре экспорта преобладают такие товары, как мука и макароны, растительные масла, хлопковолокно, мясная и молочная продукция, кондитерские изделия.

Отметим, что для наращивания экспорта несырьевых товаров и услуг реализуются меры государственной поддержки экспортеров – льготное кредитование и страхование, возмещение части затрат экспортеров, экспортная акселерация, вывод на электронные платформы и др.

Глава Правительства Аскар Мамин поручил министерствам индустрии и инфраструктурного развития, сельского хозяйства обеспечить достаточный объем производства продукции обрабатывающей промышленности, позволяющий обеспечить внутренний рынок и развитие экспортного потенциала. Министерствам иностранных дел, торговли и интеграции поручено согласовать с отраслевыми государственными органами проекты страновых экспортных программ и начать активную работу по продвижению отечественной продукции на внешние рынки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤