Асет Иргалиев назвал перспективные направления сотрудничества стран ЦА

Важно развитие сети цепочек поставок, увеличение инвестиций, развитие логистики и туризма

6 августа в ходе Экономического форума стран Центральной Азии (ЦА) министр национальной экономики Казахстана Асет Иргалиев рассказал об укреплении экономической взаимосвязи стран Центрально-Азиатского региона и основных направлениях экономического развития Казахстана. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства.

«Товарооборот Казахстана со странами Центральной Азии за последние 5 лет (2016-2020 гг.) вырос на 54%. В 2020 году он составил лишь 4,7 млрд долларов или более 5% от общего объема внешней торговли Казахстана. За 5 месяцев текущего года торговля РК со всеми странами региона выросла на 35% по сравнению с тем же периодом 2020 года, составив 2,3 млрд долларов», - сообщил Асет Иргалиев.

Он назвал четыре наиболее перспективных направления экономического сотрудничества стран Центральной Азии: развитие сети региональных цепочек поставок; увеличение взаимных региональных инвестиций; интегрирование транспортно-логистической системы стран ЦА и развитие регионального туризма.

Говоря о сети региональных цепочек поставок, министр отметил необходимость расширения номенклатуры товаров и повышения качества взаимной торговли. Казахстан может увеличить поставки в регион готовой и обработанной продукции по 300 видам товаров в различных отраслях.

«Как вы знаете, сегодня страны ЕАЭС работают над созданием товаропроводящей системы, которая позволит комплексно решить вопросы стабилизации цен, снижения потерь продуктовой цепи. Нужно объединить усилия в налаживании такой сети, в том числе с унифицированными стандартами для совместной поставки наших товаров на крупные рынки третьих стран, что позволит также насытить собственные рынки в период межсезонья», - подчеркнул Асет Иргалиев.

Ожидается, что из-за роста мировой инфляции центральные банки будут вынуждены повышать процентные ставки, произойдет их коррекция на фондовых и товарных рынках. Эти изменения могут привести к оттоку инвесторов из развивающихся стран. В 2020 году глобальные прямые инвестиции сократились на 40%, в этом году ожидается сокращение еще на 10%.

«С учетом важности инвестиций для нашего развивающегося региона, предлагаю укрепить сотрудничество в этой сфере и увеличить взаимные региональные инвестиции. Необходимо выработать консолидированные подходы по совместной реализации крупных инфраструктурных проектов», - подчеркнул глава казахстанского экономического ведомства.

Как известно, страны ЦА не имеют прямого выхода к международным морским путям поставок, поэтому важным направлением является интеграция транспортно-логистической системы региона в мировую транспортную систему.

По словам Асета Иргалиева, в 2020 году объемы грузоперевозок через территорию Казахстана только увеличивались, составив 22,7 млн тонн (+17%), транзитных контейнеров – 876 тыс. (+30%). Это связано с устойчивостью транспортно-транзитной системы страны. Используя возможности транспортной инфраструктуры Казахстана, а также мощности порта Ляньюньган, страны Центральной Азии могут беспрепятственно перемещать товары на рынки стран Юго-Восточной Азии, Австралии, Америки и в обратном направлении в страны Европы и Ближнего Востока.

Перспективным направлением сотрудничества является развитие взаимного регионального туризма и возможность создания новых трансграничных маршрутов с привлечением туроператоров к проекту.

Напомним, в Туркменистане проходит консультативная встреча глав государств Центральной Азии, первый Диалог женщин-лидеров стран региона, Экономический форум стран Центральной Азии, Международная выставка и Выставка традиционных блюд, а также праздничный концерт мастеров культуры и искусства стран ЦА.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤