В 2013 году цены на жилье в Астане вырастут на 8-12%

На рынке многоэтажной жилой недвижимости в Астане на протяжении этого года наблюдалась высокая девелоперская активность. Также о...

На рынке многоэтажной жилой недвижимости в Астане на протяжении этого года наблюдалась высокая девелоперская активность. Также отмечен рост (около 10% за год) цен на вторичном рынке. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщил Сергей Гильдт, ведущий аналитик департамента исследований и консалтинга компании NAI Aristan.

«Инвестиционная составляющая на рынке недвижимости в Астане высокая, объем арендных квартир растет. Объем рынка продажи квартир растет в основном за счет ввода нового жилья», – подчеркивает Сергей Гильдт.

Индекс NAI Aristan на сегодняшний день по вторичному рынку квартир в столице составляет 1936,6 доллара за кв. м. В Астане сделки по покупке недвижимого имущества в основном заключали государственные служащие, к тому же приобретаются квартиры и с целью вложения капитала. Жители столицы прибегали в этом году и к ипотеке.

На рынке многоэтажной жилой недвижимости Алматы в течение 2012 года также наблюдалась тенденция к увеличению девелоперской активности. Вместе с тем отмечается незначительный рост цен на вторичном рынке, в пределах 3% за год, а стоимость аренды квартир растет незначительно.

«Индекс окупаемости инвестиций в квартиры также существенно не изменился. Другими словами, на рынке практически отсутствует инвестиционная составляющая. Объем рынка относительно стабилен, подвержен сезонным изменениям», – объяснил спикер, добавив, что количество совершенных сделок в целом растет.

Согласно индексу NAI Aristan, на сегодняшний день цена по вторичному рынку квартир в Алматы составляет 1962,4 доллара за кв. м (модальная цена – 1706,7 доллара кв. м, медианная цена – 1835,8 доллара кв. м), в том числе по новым жилым комплексам – 2883 доллара кв. м, на первичном рынке квартир – 1969,7 доллара кв. м.

Специалист компании NAI Aristan также подтвердил, что спрос на квартиры в Алматы растет, но в то же время платежеспособный спрос остается низким. Большинство сделок происходят в 3 категориях: покупка среди обеспеченного населения, расширение жилой площади с продажей имеющегося жилья, а также ипотека. Вместе с этим предложение меняется в зависимости от сезона, а первичный рынок влияет на объем предложения и цену предложения незначительно.

Текущие тенденции продолжатся, а в случае жилья на астанинском рынке недвижимости, возможно, усилятся. Темп роста цен будет тот же: в пределах 3-4% в год для Алматы, 8-12% – для Астаны. «Если есть потребность в квартире и есть возможность купить, то считаем, покупать следует. Однако необходимо правильно понимать мотив покупки, просчитывать все за и против, оценивать покупку квартиры как стратегический актив со всеми преимуществами, недостатками и рисками владения. В любом случае мы считаем более выгодной покупку квартиры в Астане», – заключил Сергей Гильдт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤