С 2013 года вырастет налог на выбросы

Крупные промышленные предприятия могут быть освобождены от увеличения налога на выбросы. Об этом заявил сегодня первый вице-мини...

Крупные промышленные предприятия могут быть освобождены от увеличения налога на выбросы. Об этом заявил сегодня первый вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Альберт Рау на презентации казахстанско-германского центра энергоэффективности, передает сайт премьер-министра.

«Для крупных предприятий мы можем заключить трёхстороннее соглашение между предприятием, Министерством и акиматом, с тем, чтобы на период исполнения данных планов вам не увеличивали налоги на выбросы»,- сказал Рау.

При этом он отметил, что эта мера станет стимулирующей для предприятий на время реализации Комплексного плана по энергосбережению. С 15 крупными предприятиями работа будет проводиться в индивидуальном порядке.

По данным Мининдустрии, с 1 января 2013 года, все предприятия, потребляющие более 1 тыс. 500 условно тонн топлива, должны будут должны войти в реестр, в том числе бюджетные организации и госпредприятия. Далее на предприятиях в обязательном порядке будет проведен энергоаудит, на его основе создан комплексный план по энергосбережению на определенный период.

Эта работа проводится в целях снижения доли потребления энергии и стимулирования экономики за счет энергосбережения. На сегодняшний день примерно 35% всей электроэнергии потребляют 15 крупных промышленных предприятий страны.

Сегодня в Астане был презентован казахстанско-германский центр энергоэффективности, который будет заниматься обучением специалистов в области энергоаудита и внедрения современных технологий энергосбережения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤