АКРА подтвердило кредитный рейтинг Казахстана на уровне BBB+

Прогноз «Стабильный»

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Правительства Республики Казахстан в иностранной и национальной валюте на уровне ВВВ+. Прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу «Стабильный». Об этом со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Стабильный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев, - отмечается в сообщении пресс-службы. - Факторами устойчивости оценок, согласно обновленному отчету АКРА, стали высокие темпы роста экономики в этом году, значительный приток прямых иностранных инвестиций в национальную экономику, низкий уровень государственного долга, устойчивая внешняя позиция, подкрепленная существенными национальными резервами.

АКРА ожидает восстановление экономического роста в 2021 году до 3,9%. По оценкам агентства, потенциал роста экономики страны остается высоким и составляет порядка 4–4,5% в год.

Кроме того, в качестве факторов устойчивости АКРА отмечает положительную динамику в качестве институтов, как общественных, так и государственных. Другим положительно влияющим долгосрочным фактором является устойчивое повышение человеческого капитала.

Согласно последним оценкам Всемирного банка и ООН, индекс человеческого капитала Казахстана превышает средний уровень по странам Центральной Азии и в рамках сопоставимой по категории рейтинга группы стран является одним из наиболее высоких, отмечается в сообщении пресс-службы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤