«КазМунайГаз» и Eni за альтернативную энергетику

Национальная компания заинтересована в реализации совместных проектов по строительству объектов возобновляемых источников энергии на территории Казахстана

Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев во время встречи с  главным исполнительным директором компании Eni Клаудио Дескальци сказал о том, что нацкомпания заинтересована в реализации совместных проектов по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). В ходе переговоров стороны обсудили перспективы сотрудничества и реализацию совместных проектов в области альтернативной энергетики.

За последние 6 лет компания Eni инвестировала 5 млрд евро в разработку новых технологий возобновляемых источников энергии, биотоплива и других инноваций в сфере альтернативной энергетики. Мы готовы поделиться своими знаниями, технологиями и оборудованием с Республикой Казахстан для дальнейшего развития этих направлений, - сказал Клаудио Дескальци.

– Реализация совместных проектов ВИЭ позволит КМГ нарастить долю в зеленой энергетике, что соответствует стратегическому стремлению компании снизить «углеродный след» на собственных производственных активах. Мы поддерживаем общие стремления и готовы быстро двигаться в этом направлении, - подчеркнул Алик Айдарбаев.

В тот же день в ходе встречи между КМГ и Eni состоялось подписание двусторонних документов. В частности, был подписан меморандум о сотрудничестве в разработке проектов энергетического перехода для производства и реализации электроэнергии. В рамках соглашения планируется взаимодействие в области возобновляемых источников энергии и производства зеленой энергии. Второй документ касается сотрудничества в развитии сельскохозяйственных и водородных проектов в Республике Казахстан, в частности, выращивания масличных культур на территории Казахстана для последующей переработки и производства биотоплива.

В свою очередь, компания Eni обеспечит передачу знаний посредством обучения без отрыва от производства и наставнического обучения с привлечением граждан Казахстана и казахстанских организаций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤