Перегрузочные мощности станции Достык хотят увеличить

Этому будет способствовать ввод в эксплуатацию новых терминалов

Перегрузочные мощности железнодорожной станции Достык, главного перегрузочного звена перевозок из Китая в Европу, в ближайшие годы значительно вырастут. Увеличить перевалку грузов позволит ввод в эксплуатацию новых терминалов. Об этом стало известно во время выездного совещания под председательством и.о. заместителя председателя правления по инфраструктуре – директора филиала АО «НК «ҚТЖ» - «Дирекция магистральной сети» Бауыржана Урынбасарова, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

На совещании рассмотрен вопрос единой концепции развития перерабатывающей способности и перегрузочных мощностей станции Достык с учетом строительства новых и развития существующих терминалов.  

По итогам встречи выданы технические условия на строительство подъездных путей ТОО «ЕВРОТРАНС ГРУПП», ТОО «ETT Dostyk». В прошлом году между АО «НК «Қазақстан темір жолы» и ТОО «ETT Dostyk» было подписано Соглашение о сотрудничестве по строительству терминала на станции Достык. Запуск терминала планируется в 2023 году. На начальном этапе будут созданы мощности по перевалке до 150 тыс. контейнеров в год. По мере роста грузопотока, возможности терминала могут быть увеличены до 200 тыс. контейнеров в год.

Также выданы технические условия на строительство внутриплощадочного путевого развития существующих перегрузочных контейнерных терминалов ТОО «Dostyk Trans Terminal» и ТОО «Tengry Dostyk».

ТОО «Dostyk Transportation & Logistics» поручено подготовить пакет правоустанавливающих документов на получение технических условий на строительство подъездного пути перегрузочного терминала. Напомним, что для этого ҚТЖ в прошлом году подписало соглашение по строительству терминала на станции Достык. Запуск терминала планируется в 2022 году, на котором будут созданы мощности по обработке более 1 млн тонн навалочных грузов и перевалке до 100 тыс. контейнеров. Общая площадь участка под строительство терминала составляет 8,5 га.

Для своевременного завершения запланированных мероприятий, направленных на развитие станции и открытие новых терминалов предложено утвердить единую дорожную карту.

Отметим, что развитие станции Достык позволит привлечь через территорию Казахстана трансконтинентальный транзитный грузовой поток из Европы в Азию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤