В Мангистауской области планируют довести производство рыбы до 100 тысяч тонн в год

В регионе увеличат мощности действующих хозяйств и создадут новые
Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК

В Актау состоялась встреча по вопросам развития рыбного хозяйства региона, сообщает пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. Участникам была презентована Программа развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы, в рамках которой к 2030 году объем выращенной рыбы в республике намечено увеличить до 270 тысяч тонн в год, в том числе в Мангистауской области - до 100 тысяч тонн в год.

Для этого в регионе планируется расширить мощности действующих хозяйств, создать 20 садковых, одно прудовое и одно хозяйство с замкнутым циклом водообеспечения по выращиванию карповых, осетровых и лососевых видов рыб.

В ходе встречи председатель Комитета рыбного хозяйства Нариман Жунусов проинформировал присутствующих о мерах государственной поддержки рыбоводства, в том числе субсидирования.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев ознакомился с работой рыбоводного хозяйства ТОО «Kazakh osseter», использующего установку замкнутого водообеспечения, а также с проектами по выращиванию осетровых и лососевых видов рыб. В частности, с проектом создания садкового рыбоводного хозяйства на заливе Инжу-Маржан производительностью 30 тыс. тонн к 2030 году и вложением порядка 27 млрд тенге инвестиций. Инициатором проекта выступило ТОО «Институт Технологический Холдинг».  

Также министр ознакомился с проектом строительства завода по выращиванию осетровых видов рыб производительностью 400 тонн товарной рыбы и 50 тонн икры в год на территории СЭЗ «Морпорт Актау» с вложением порядка 10 млрд тенге инвестиций. Инициатор - ТОО «Beluga Queen».

Ранее сообщалось, что по программе развития рыбного хозяйства за 10 лет в сферу планируется инвестировать 540 млрд тенге, из которых 340 млрд тенге составят частные средства, а 200 млрд тенге - деньги из бюджета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤