Казахстан возобновил подачу газа в Кыргызстан

19 декабря Казахстан возобновит подачу газа в Кыргызстан в достаточном объеме. Об этом накануне в эфире ОТРК сообщил вице-премье...

19 декабря Казахстан возобновит подачу газа в Кыргызстан в достаточном объеме. Об этом накануне в эфире ОТРК сообщил вице-премьер-министр Кыргызстана по экономике и инвестициям Тайырбек Сарпашев, передает Tazabek. 

Он сообщил, что переговоры по этому вопросу между Кыргызстаном и Казахстаном велись с понедельника. «Переговоры завершены, начиная с ночи и с завтрашнего дня возобновят подачу газа», - сообщил он.

Т.Сарпашев пояснил, что дополнительно к получаемым в настоящее время 30 тыс. кубометров в час поставят 20 тыс. кубометров в час. Этот объем идет не по контракту, а по другому договору. «Они согласились поставить этот газ за счет других поставок. 20 тыс. кубометров мы, возможно, будем дополнительно оплачивать. Это не скажется на тарифах, скорее, мы будем изыскивать средства из резервов», - сказал он.

Вице-премьер уточнил, что с потеплением Узбекистан возобновит подачу в Казахстан, и тогда Кыргызстан перейдет на старый контракт.

Он напомнил, что причина сложившийся ситуации в Бишкеке в том, что 4 дня назад было ограничение подачи газа из Казахстана до 30 тыс. кубометров при потребности 50 тыс. кубометров. В связи с этим население Бишкека и Чуйской области, у которых отключили газ, перешло на отопление электроэнергией, что привело к авариям.

Как сообщила пресс-служба правительства Кыргызстана, с 19 декабря АО «КазТрансГаз» увеличит объем поставляемого газа до требуемого уровня. Такая договоренность была достигнута сегодня в ходе телефонного разговора между премьер-министром КР Жанторо Сатыбалдиевым и премьер-министром РК Сериком Ахметовым.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤