Одобрен проект дорожной карты по формированию рынка органической продукции ЕАЭС

Доля задействованных в органическом сельском хозяйстве площадей союза не превышает 1% от общей пашни
trts24

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии одобрен проект дорожной карты по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС. Документ позволит сформировать необходимую базу для сотрудничества производителей стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в одном из самых перспективных и высокомаржинальных направлений агропромышленного производства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

По опубликованным в этом году данным Научно-исследовательского института органического сельского хозяйства (FiBL) глобальный рынок оценивается более чем в 100 млрд евро.

«Темпы развития такого производства в ЕАЭС остаются не самыми высокими: доля задействованных в органическом сельском хозяйстве площадей не превышает 1% от общей пашни. Замедляет развитие этой отрасли в том числе отсутствие единого законодательства, следствием чего являются низкий уровень взаимной торговли и недостаточно развитый процесс кооперации между странами, – подчеркнул министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. – Однако положительная динамика тоже прослеживается, и она может усиливаться в результате унификации законодательства в странах союза».

Дорожная карта включает мероприятия по созданию системы регулирования рынка органической сельскохозяйственной продукции. Для этого будет разработан проект международного договора, направленного на обеспечение свободного обращения этого вида продукции в ЕАЭС. Проект дорожной карты также включает мероприятия по развитию сотрудничества комиссии с профильными международными организациями – Международной федерацией движений за органическое сельское хозяйство (IFOAM) и Научно-исследовательским институтом органического сельского хозяйства (FIBL).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤