В Алматы казсодержание в инфраструктурных проектах хотят довести до 90%

Будет создан пул производителей
Руслан Пряников

В Алматы в рамках программы «Дорожная карта занятости» и строительства инфраструктурных проектов в этом году запланирована реализация 101 инфраструктурного проекта с увеличением доли местного содержания до 90%. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на управление предпринимательства и инвестиций Алматы.

По программе «Дорожная карта занятости» ведется реализация пяти проектов на общую сумму 15,7 млрд тенге, из которых на закуп строительных материалов предусмотрено 9,8 млрд тенге. По состоянию на 1 июля освоено 6,1 млрд тенге. Доля местного содержания в закупках составила 94,2%.

«По проектам СМР (строительно-монтажные работы) ведется реализация 96 проектов на сумму 103,2 млрд тенге, из них на закуп материалов предусмотрено 48,9 млрд тенге, - говорится в сообщении. - По состоянию на 1 июля освоено 4,7 млрд тенге. Доля местного содержания составила 88%».

Также отмечается, что комиссией по контролю местного содержания совместно с региональным советом Палаты предпринимателей Алматы принято решение о создании пула алматинских производителей и проведении совместных выездов на производства для выявления проблем и реальной загрузки производителей.

На сегодняшний день рабочей группой осуществлены выезды по 13 отечественным предприятиям. Прорабатываются потенциальные заказчики товаров от предприятий на второе полугодие.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤