Гидов подготовят к EXPO-2017

С 19 по 21 декабря 2012 года в городе Астана Комитет индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий РК проводит рес...

С 19 по 21 декабря 2012 года в городе Астана Комитет индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий РК проводит республиканский 3-х дневный семинар повышения квалификации гидов-переводчиков и экскурсоводов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета. 

Отмечается, что проведение семинара открывает начало масштабной программы по подготовке к EXPO-2017. Впервые вместе будут собраны ведущие специалисты туристского и гостиничного бизнеса, работники музеев, гиды-переводчики и экскурсоводы из городов Астана, Караганды, Кокшетау, Щучинск, Павлодар, Костанай, Орал, Актобе, Атырау, Петропавловск, Шымкент, Актау, Семей, Оскемен.

В рамках семинара обсудят механизмы и принципы работы Экспертно-методического совета, который будет создан при Комитете индустрии туризма с целью аккредитации экскурсоводов. 

«В настоящий момент стоит вопрос о подготовке специалистов нового формата. Во многих странах с развитой сферой туризма периодический контроль уровня подготовки гидов и переводчиков является обязательным. В частности в Великобритании этим вопросом занимается специальная Гильдия гидов «Blue Badge»», - подчеркивается в сообщении. 

Для получения необходимого разрешения специалист должен подтвердить наличие высоких знаний об объектах туризма, географии, истории, культуры, этнографии, экономики, политики и мировой истории. К уровню профессиональных навыков относятся также: владение навыками управления туристской группой и ее сопровождения; знание мер безопасности; наличие навыков действия в чрезвычайных ситуациях; оказания первой медпомощи.

В тоже время введение аккредитации не должно создавать дополнительных бюрократических барьеров и ограничений для граждан, желающих стать полноправными участниками рынка туристских услуг, заключили в Комитете.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤