Ввод 24 оптово-распределительных центров намечен на конец 2024 года

Казахстанские инвесторы также профинансируют строительство ОРЦ в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане
ablcompany.ru

На брифинге в Службе центральных коммуникаций министр торговли и интеграции Бахыт Султанов рассказал о строительстве оптово-распределительных центров (ОРЦ) в стране. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В течение осени мы постараемся уже по протоптанной дороге ускорить подготовку соответствующих документов, - сказал министр. - И в целом мы планируем к концу 2024 года все 24 ОРЦ ввести в эксплуатацию. Но это якорная инфраструктура, она не покрывает всю потребность».

Он отметил, что на прошлой неделе по строительству центров подписан договор ГЧП. «По первому этапу – семи ОРЦ, уже заключены соответствующие контракты и начаты работы», - рассказал он.

По его словам, в соответствии с поручением главы государства на расширенном заседании правительства также будет проводиться дополнительная работа по созданию современных типов овощехранилищ.

Бахыт Султанов сообщил, что казахстанские инвесторы также профинансируют строительство оптово-распределительных центров в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане. Он подчеркнул, что на создание инфраструктуры в соседних республиках не предполагается финансирование из бюджета.

«Это опять частные инвестиции, - заверил министр. - Мы приглашаем широкий круг инвесторов. В данном случае мы проехали по двум республикам, объехали шесть областей, встретились с конкретными местными исполнительными органами, отработали с акимами конкретные участки. Дополнительную работу надо провести с местными инвесторами. Работа чисто инвестиционная».

По словам Бахыта Султанова, казахстанские инвесторы готовы вложить средства на строительство 9 ОРЦ в трех соседних республиках.

«Приблизительная стоимость - порядка 10 млн долларов каждый ОРЦ, где будут формироваться грузы в межсезонье, чтобы формировать заранее продовольственную продукцию, упаковывать по нашим стандартам, выставлять в зеленый коридор», - пояснил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤