В Алматинской области реализуют инвестиционные проекты на 110 млрд тенге

Промышленный рост составил почти 16%
Валерия Змейкова

По итогам полугодия в Алматинской области отмечается рост по основным экономическим показателям. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Так, в промышленности рост составил 15,8% и достиг 683,3 млрд тенге, в сельском хозяйстве – 1,3%, объемы строительных работ увеличились на 6,2%, розничного товарооборота – на 3,1%.

По данным областного управления экономики и бюджетного планирования, в регионе введено 506 тыс. кв. метров жилья или 105,8% к соответствующему периоду прошлого года. Привлечено 258 млрд тенге инвестиций с ростом на 3,6%, создано 36 тыс. рабочих мест. Поступления в госбюджет составили 349 млрд тенге, в том числе в местный – 173 млрд тенге, что на 32% больше уровня прошлого года.

В целом в области реализуются 65 инвестиционных проектов на 110 млрд тенге. Из них в первом полугодии запущены цементный завод «Алацем» мощностью 1,2 млн тонн, комбикормовый завод «Фид Миллс» на 60 тыс. тонн и завод Pure Pack по производству 100 млн литров безалкогольных напитков в год. Кроме того, планируется ввести предприятие по выпуску газовых, электрических плит «Алматы тұрмыстық техника зауыты», фруктохранилище «Фроско» на 7,2 тыс. тонн и солнечную электростанцию на 50 МВт.

Ожидается, что к концу года объем промышленного производства в Алмтинской области достигнет 1,3 трлн тенге, объем привлеченных инвестиций составит 811 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤