Снижение стоимости жилья прогнозирует Каирбек Ускенбаев

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития заявил, что «с июля мы уже видим стабилизацию цен»
Руслан Пряников

О прогнозах снижения цен на жилье в Казахстане на брифинге в СЦК рассказал первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Если в январе произошел резкий скачок цен на новое жилье - на 3,8%, то на вторичное - на 7,2%. Июнь - вторичное жилье у нас плюс 1,2% идет, а на новое жилье - 0,9%. В Петропавловске в январе-феврале произошел большой рост цен на вторичное жилье – 5,6% и 4,6%. В апреле произошло снижение до плюс 2,4%, в принципе, на этом уровне держится. Мы планируем, что к июлю цены должны успокоиться. Первичный ажиотаж, который был связан с большим спросом на жилье в связи с использованием пенсионных в том числе, он уже стабилизируется. Думаю, где-то с июля мы уже видим стабилизацию цен. Мои личные прогнозы, что к сентябрю мы уже, может, и на понижение пойдем», - считает Каирбек Ускенбаев.

Также в МИИР сообщили о запуске новой электронной системы, с помощью которой будет осуществляться контроль за качеством возводимых объектов.

«В настоящее время министерством ведется активная работа по цифровизации строительной отрасли. На сегодня разработана информационная система «Е-Курылыс», в которой будет электронно вестись вся исполнительная документация, то есть в системе блокчейн будет фиксация каждого действия на стройке», - пояснил первый вице-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤