Президент: В списке приоритетных задач должны стоять вопросы инфляции

Касым-Жомарт Токаев дал поручения главе Нацбанка Ерболату Досаеву

На расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев дал поручения главе Нацбанка Ерболату Досаеву, которые касаются вопросов инфляции и активов Нацфонда, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В списке приоритетных задач должны стоять вопросы инфляции, включая продовольственную инфляцию. Все мы понимаем, что рост инфляции в Казахстане, правда эта тенденция наблюдается и во всех сопредельных странах... Тем не менее, мы живем здесь, рост инфляции в Казахстане - это серьезнешная угроза дальнейшего экономического развития нашей страны и социального благополучия. Нацбанк и, конечно же, правительство должны вплотную заниматься этими вопросами», - отметил он.

Президент подчеркнул, что задача Нацбанка - постоянно держать в поле зрения состояние Национального фонда.

«Мы совершенно обоснованно в период пандемии использовали средства Нацфонда, а также вопросы поддержания бюджета. Но задача стратегического плана - пополнять резервы Нацфонда, тем более цены на энергоресурсы имеют тенденцию к росту. Эти две задачи должны постоянно быть в ваших портфелях в порядке приоритетных», - сказал глава государства.

Ранее Ерболат Досаев сообщил, что в июне в Казахстане инфляция ускорилась до 7,9% из-за роста на 10,6% цен на продовольствие. «В результате учащающиеся дисбалансы на рынках продовольствия придают устойчивый характер инфляционным ожиданиям, которые в июне повысились до исторического максимума – 59%. Рост цен на продукты питания выделили 87% респондентов. В этой связи, на фоне резкого роста цен главным приоритетом для Правительства, Национального Банка и местных исполнительных органов является «обуздание» продовольственной инфляции», - сказал Ерболат Досаев. Учитывая ускорение роста цен, Национальный Банк ожидает, что по итогам 2021 года инфляция превысит установленный таргет и вернется в целевой коридор 4-6% во 2 половине 2022 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤