Рост экономики Казахстана в первом полугодии составил 2,2%

Задача правительства - нарастить темпы роста ВВП во втором полугодии, сказал президент
Фото: Владимир Третьяков

На расширенном заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин рассказал о развитии экономики за I полугодие 2021 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С апреля этого года начался рост экономики Казахстана впервые с марта прошлого года. По итогам I полугодия рост составил 2,2%», - сказал он.

Президент Касым-Жомарт Токаев добавил, что главная цель - ускорение темпа экономики и повышение благосостояния населения.

«Несмотря на пандемию и ограничительные меры, в первом полугодии экономика страны выросла на 2,2 %. Это хороший показатель. В прошлом году из-за пандемии ВВП снизился на 2,6 %. Мы должны восстановить его как можно скорее. Оживление мировой экономики вкупе с принятыми антикризисными мерами и снижением карантинных ограничений способствовало восстановлению деловой активности», - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что задача правительства «нарастить темпы роста экономики во втором полугодии».

Аскар Мамин добавил, что с начала года Высшим советом по реформам приняты 2 пакета срочных мер по поддержке экономики. В январе утверждены срочные реформы по стимулированию инвестиций, включающие меры налогового стимулирования, дерегулирования, расширения льготного финансирования МСБ.

«Для обеспечения согласованных действий Правительства, Национального Банка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка заключено Соглашение о координации мер макроэкономической политики на 2021-2023 годы. При этом для определения конкретных потребностей и актуальных вопросов бизнеса, НПП «Атамекен» провело опрос более 50 тыс. субъектов предпринимательства, на основании которого подготовлен новый пакет мер по поддержке МСБ в рамках актуализированного Комплексного плана по восстановлению экономического роста на 2021 год», - рассказал Аскар Мамин.

За 6 месяцев по программ льготного финансирования «Дорожная карта бизнеса», «Еңбек» и «Экономика простых вещей» реализовано более 25,7 тыс. проектов на сумму 1,4 трлн тенге. Всего в 2021 году будет реализовано 38,5 тыс. проектов на 2 трлн тенге.

Как продолжил Аскар Мамин, в текущем году были повышены зарплаты работникам бюджетной сферы. «Обеспечивается повышение оплаты труда для 600 тыс. педагогов на 25%, для 247 тыс. медицинских работников от 20 до 30% в зависимости от уровня квалификации. Должностной оклад социальных работников увеличился на 50% с охватом 21 тыс. штатных единиц. Будет увеличен оклад для 82 тыс. госслужащих. С 1 июля в 1,9 раза - для работников местных исполнительных органов. С 1 января 2022 года для сотрудников центральных госорганов на 30% ежегодно до 2024 года. В целом, среднемесячная зарплата педагогов увеличится до 234 тыс. тенге, врачей до 320 тыс. тенге, соцработников до 180 тыс. тенге, госслужащих до 267 тыс. тенге», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤